Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Торгово-Промышленная Палата  | весь раздел

Владимир Зубов: самые необходимые действия сейчас - сократить ставку НДС

26.05.2015 20:26 ЦДИ, Псков

Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов считает, что ставку НДС необходимо понизить. Такое мнение он озвучил сегодня в эфире программы «Эхономика» на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове», отвечая на вопрос об эффективности нынешней налоговой политике государства.

«Опыт всех государств мира говорит только об одном: когда государство поднимает планки налогов выше разумного предела, то бизнес не будет развиваться, - сказал Владимир Зубов. - Поэтому главное - эту черту не переходить».

Бизнес в условиях кризиса развивается только тогда, когда налоговая политика государства становится более разумной, щадящей и оправданной, уверен он. «Сейчас ведущие экономисты говорят, что в создавшейся ситуации ни в коем случае нельзя ужесточать налоговые поборы, - пояснил Владимир Зубов. - Это приведет к полной стагнации бизнеса. Сейчас при тех банковских ставках, которые существуют, и отсутствии реального кредитования бизнес и так в жилку вытягивается, чтобы сохранить то, что он имеет».

«Самые необходимые действия сейчас - сократить ставку НДС, - заявил гость радиостанции. - Налог на добавленную стоимость - это самый «небизнесовый» налог, который вводился как налог на перепроизводство, чтобы сократить реальное производство в развитых экономиках.

Сокращенная до 10% ставка НДС сделает совершенно ненужными схемы ухода от налогов, прекратит в большинстве своем лжеэкспорт».

Кроме того, налог на прибыль должен распределяться в местные бюджеты, считает Владимир Зубов: «Тогда наполняется местный бюджет, потом региональный, потом - федеральный. И тогда уже в результате выравнивания бюджетного финансирования мы рассматриваем перетоки из этих бюджетов».  

Напомним, сегодня, 26 мая, в России отмечают День российского предпринимательства. Он призван привлечь внимание к проблемам бизнеса, повысить статус и авторитет миллионов людей, занятых в нем. Особое значение имеет праздник для малого и среднего бизнеса, развитие которого крайне важно для устойчивого развития экономики любой страны. В нем в России сегодня занято более 17 млн человек, которые обеспечивают 20% ВВП страны. 





На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






4.5420110225677