Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Торгово-Промышленная Палата  | весь раздел

Торгово-промышленная палата Псковской области - не одна из многих, а одна из лучших в России: Владимир Кушнир

06.10.2014 12:22 ЦДИ, Псков

2014 год - юбилейный для Торгово-промышленной палаты Псковской области. Мы продолжаем серию публикаций, посвященных 20-летию некоммерческой организации, объединяющей ныне в своем составе более 500 местных предприятий и предпринимателей. В числе организаций, вступивших первыми в новую бизнес-организацию, был и «Псковский кабельный завод», возглавляемый ныне Владимиром Кушниром. Владимир Яковлевич поделился с нами своими соображениями о том, какую роль играла Торгово-промышленная палата области в далекие 90-е и какие вызовы современной экономики может принять на себя эта общественная организация сегодня. 

Досье: Кушнир Владимир Яковлевич, генеральный директор ОАО «Псковкабель», в 1996-2000 и 2002-2004 году - заместитель главы администрации Псковской области, председатель комитета по управлению государственным имуществом Псковской области.

- Владимир Яковлевич, «Псковский кабельный завод» был в числе первых промпредприятий нашей области, вошедших в состав новой общественной организации. Ваши ожидания, связанные с вступлением в ТПП, оправдались? 

- Наше предприятие одним из первых вошло в состав ТПП по очевидным причинам: мы доверяли и доверяем этой организации. Та деятельность, которую ТПП осуществляет, приносит серьезную пользу и каждому конкретному предприятию, вступившему в состав ТПП, и в целом региону. Через систему региональных и зарубежных ТПП ведется реклама области, привлечение новых инвестиций, позиционирование предприятий Псковской области на российском и международном рынках. Поэтому роль ТПП в становлении местного бизнеса трудно переоценить. Мы ни разу не пожалели о том, что вступили в эту организацию, и считаем, что наши финансовые вложения с лихвой окупаются.

- С какими целями создавалась ТПП Псковской области?

- Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно почитать устав организации: представление о целях существовало уже изначально. К тому же организация строилась не на голом месте: система ТПП существует в мировой бизнес-практике уже давно. Таким образом, это был первый серьезный шаг адаптации нашего бизнес-сообщества к международному.

- Какие из услуг ТПП для вашего предприятия оказались наиболее востребованными?

- Услуги ТПП постоянно меняются - в зависимости от конъюнктуры рынка. Мы постоянно пользуемся эскпертной оценкой по определенным отраслям. Например, года два-три назад у нас был ряд случаев, когда наши партнеры из Казахстана стали предъявлять претензии по недогрузу продукции, отправляемой на экспорт: по документам проходил один объем, а фактически приходил другой. Мы пригласили экспертов ТПП и стали каждую отгрузку проводить при их участии, все фиксировали, брали справки.

В результате выяснилось, что в той организации существовала преступная группировка,  которая и занималась выемкой нашей продукции. Торгово-промышленная палата области помогла нам справиться с непростой ситуацией и сохранить добрую деловую репутацию. Часто пользуемся услугами перевода.

- Насколько для вас интересны встречи, которые проводятся ТПП Псковской области?

- Нам регулярно сообщают планы таких мероприятий на квартал, мы внимательно изучаем и где интересно - участвуем и находим партнеров и интересных клиентов. Со своей стороны, мы также кому-то оказываемся интересны. Это нормальное хорошее направление работы. Живые встречи всегда лучше, нежели заочные. Иногда контакт выстреливает через год-два, иногда через одних партнеров знакомимся с другими. Это непрерывный длительный процесс.

Сейчас с помощью ТПП и возрождаемых за рубежом торгпредств РФ мы осуществляем рассылку своей рекламы, заявляем о себе во многих странах. Конечно, чувствуем отклик. У нас давние связи со странами бывшего СССР и соцлагеря: Беларусью, Казахстаном, Азербайджаном, Узбекистаном, Чехией, Румынией. Идут переговоры с Бразилией, работаем также с Италией.

ЗАО «Псковэлектросвар», которое, как Псковский кабельный завод, входит в группу компаний «Технология металлов», не так давно реализовало очень серьезный проект в Ливии: там с нуля построили рельсосварочное предприятие.

Лет 7-8 назад (я тогда еще работал на «Псковэлектросваре»), вместе с палатой начинали эпопею по работе с Кубой. Правительство и ТПП России организовали работу российских предпринимателей с кубинскими предприятиями в счет покрытия долгов Кубы перед Россией. Я лично ездил несколько раз в Москву, в ТПП, мы очень хорошо вписались в эту программу, модернизировали рельсосварочное производство на Кубе, до сих пор поставляем туда запасные части.

Важно, что сотрудничая с ТПП, мы активно работаем - с зарубежными предприятиями и  понимаем, что не настолько мы отстали от наших западных коллег, что есть вещи, где мы даже их опережаем. Сегодня на федеральном уровне заговорили об импортозамещении - дай бог, чтобы от слов к делу перешли. У нас еще есть промышленность, которая может этим заниматься. Весь вопрос в том, чтобы помочь российским предприятиям преодолеть бюрократические и коррупционные препоны. Надеемся, что ТПП поможет, и это направление будет реализовано в стране.

- Как изменилась за последнее время Торгово-промышленная палата Псковской области?

- Сегодня она пользуется заслуженным уважением и доверием, со стороны, как предпринимателей, так и чиновников. В плане взаимодействия ТПП с органами власти и госструктурами работа велась то более, то менее активно - это процесс неоднозначный и сложно сказать, от кого зависящий. Но то, что палатой в течение 20 лет руководит один человек - это показатель. Я бывал на многих совещаниях, в том числе в Москве, и видел, как уважительно относятся к нашему руководителю. Торгово-промышленная палата Псковской области - не одна из многих, а одна из лучших в России.

За те годы, что «Псковский кабельный завод» и другие предприятия холдинга состоят в ТПП, я имел возможность увидеть изнутри работу аппарата и руководства ТПП: очень серьезные есть моменты - например, когда ТПП оказывает помощь предпринимателям, особенно мелким, защищает их интересы в неравной борьбе с бюрократами и чинушами. Это достаточно весомый вклад. Люди видят это и тянутся в ТПП, понимая, что это одна из серьезных организаций, которая может оказать реальную помощь. Это одно из основных направлений деятельности палаты. Руководство правильно себя позиционирует, прикладывает немалые усилия, чтобы помогать предпринимателям.

Сегодня промышленность России переживает не лучшие времена - несмотря на то, что в целом в мире спада нет. На это есть много причин. Я считаю, что в стране просто отсутствует серьезная промышленная политика. Если вспомнить СССР - тогда были отработаны целые системы подготовки кадров от управленцев до исполнителей. В ситуации, когда государство практически не занимается развитием промышленности в стране, ТПП – та организация, которая наиболее серьёзно и последовательно проводит работу по оказанию конкретной помощи российским производителям товаров и услуг.  Встречаясь через нашу ТПП с представителями ТПП других государств, мы видим, насколько серьезно такая работа организована за рубежом. К этому надо стремиться.

Хотелось бы пожелать, чтобы юбилей, который мы будем праздновать совсем скоро, был далеко не последним! Чтобы и дальше можно было общаться с представителями бизнес-сообщества, оказывать помощь, грамотно выстраивать отношения с госструктурами. К следующему юбилею чтобы было еще больше заслуг!

Добавим, что Торгово-промышленная палата Псковской области является членом ТПП Российской Федерации и членом Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Западного федерального округа РФ.

За 20 лет работы членская база ТПП Псковской области выросла более чем в 30 раз: начав в 1994 году с 16-ти предприятий, которые стали и первыми учредителями региональной ТПП, на начало 2014 года членами Палаты, на добровольной основе, являются без малого 500 предприятий и организаций Псковской области.

В Псковской области торгово-промышленная палата была и остается наиболее авторитетной и действительно независимой организацией, которая объединяет бизнес всех отраслей, представляет все его сегменты от малого до крупного, выражает и защищает  интересы предпринимательства в целом. Торгово-промышленная палата, представляя интересы реального бизнеса, ведет постоянный и конструктивный диалог  с органами государственной власти на всех ее уровнях и с общественностью Псковской области.

За годы своей деятельности ТПП Псковской области снискала репутацию высокопрофессионального и надежного партнера. Палата была и остается самой активной бизнес-ассоциацией региона.

Более подробную информацию о торжественном приеме, посвященном 20-летию ТПП Псковской области вы можете получить по т.(8112)66-38-83, 66-00-52.





На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.0536949634552