Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Торгово-Промышленная Палата  | весь раздел

Сельскому хозяйству Псковской области и Германии тяжело по разным причинам - итоги визита в псковскую ТПП вр.и.о. генконсула Германии

23.01.2013 14:30 ЦДИ, Псков

Региональную Торгово-промышленную палату посетил в рамках официального визита в Псковскую область временно исполняющий обязанности генерального консула Республики Германия в Санкт-Петербурге Фердинанд фон Вайе. На встрече присутствовали также представитель МИД и сотрудники Палаты.

Традиционно президент ТПП Псковской области Владимир Зубов, открывший встречу, познакомил официального гостя с особенностями работы Палаты в регионе и местным бизнес-сообществом, рассказал о том, какие виды предпринимательства в области развиваются, а какие требуют системной поддержки и более внимательного отношения со стороны государства, поделился, с какими проблемами приходится сталкиваться предпринимателям, и какие актуальные вопросы их волнуют. 

 

В ходе небольшой презентации деятельности Палаты он отметил, что главное отличие систем торгово-промышленных палат в Германии и России состоят в том, что немецкие предприниматели обязаны состоять в ТПП по закону, тогда как в нашей стране членство в Палате носит добровольный характер, а по сему вступление в Палату предпринимателей - это осознанный процесс.

Владимир Зубов упомянул, что одна из проблем региона – это зависимость области от экспортного-импортного потока в ЕС-Россия, поскольку наш регион – приграничный, транзитный. Приближение таможенных услуг к границе создало несколько сотен дополнительных рабочих мест в сфере транспортно-логистических услуг, таможенных терминалов, развития сервисной инфраструктуры вдоль автомобильных дорог и т.п. Кроме того, это приносит весомый доход не только в федеральный, но и местный бюджеты. 

Однако, в связи с вступлением России в ВТО в 2012 году возникает множество вопросов, в том числе и о дальнейшей судьбе целых отраслей российской экономики, таких как сельское хозяйство, швейная, текстильная промышленность. Очевидно усиление конкуренции в сфере международных автоперевозок и обслуживающих их предприятий. В других сферах предпринимательской деятельности у вовлеченных в процесс людей возникает не меньше вопросов. «Во многом, обилие вопросов, негатива и неуверенности объясняется неведением предпринимателей и отсутствием понимания того, что конкретно несет с собой вступление в ВТО для их бизнес-сегмента, - подчеркнул Владимир Зубов, - именно поэтому ТПП Псковской области старается проводить разъяснительную работу среди предпринимателей, проводя специализированные семинары».

Г-н фон Вайе поинтересовался у президента региональной Палаты, каков его личный взгляд и оценка вступления России в ВТО, а также как к этому относятся члены Палаты. Владимир Зубов ответил, что единого мнения среди предпринимательского сообщества – нет, кто-то смотрит на этот процесс с надеждой, кто-то с опаской. Для кого-то вступление в ВТО несет новые возможности и новые рынки, и речь идет, прежде всего, о предприятиях, работающих на экспорт, а для кого-то - критическое повышение конкуренции на внутреннем рынке. В этом смысле в большей мере пострадают предприятия пищевой и текстильной промышленности, сельского хозяйства. 

 

«Я считаю, что правы и те, и другие, - заметил президент ТПП Псковской области, - но в любом случае, вступление в ВТО – это уже свершившийся факт, и в этих условиях нужно жить и работать. В каком-то смысле, это санитарный процесс – слабые погибнут, сильные станут еще сильнее. Пострадают, прежде всего, те, кто вовремя не позаботился о модернизации оборудования, ведь устаревшие технологии и связанная с ними низкая производительность труда – это одна из главных проблем, встающих перед предприятиями в связи с вступлением в ВТО». 

Особый интерес у г-на фон Вайе вызвало сельское хозяйство Псковской области. Президент региональной ТПП отметил, что вступление в ВТО может стать серьезным ударом по этой сфере, ведь Псковский регион – это зона, так называемого, неустойчивого земледелия, и товары из стран с более подходящим для земледелия климатом, Испании или Турции, например, могут вытеснить с рынка локальные продукты. 

Г-н фон Вайе удивился, что сельское хозяйство в нашей области не развивается: «У вас же столько земель. Не думаю, что в Германии намного лучше климат, чем у вас, однако у нас не такое плачевное положение, хотя есть и свои проблемы, главная из которых – урбанизация, отток населения из сельской местности в города».

Владимир Зубов ответил, что в России процесс урбанизации также является основной проблемой в развитии сельского хозяйства: «К сожалению, государство не создает практически никаких стимулов для развития сельского хозяйства. Человек, возможно, был бы и рад работать на земле, но социально-экономические факторы вынуждают его работать в городе. Зачастую у сельских жителей просто нет выбора, трудоустройство в городах – единственный способ выжить. Получается, земель много, а работать на них некому». Президент ТПП Псковской области озвучил пугающие цифры: из всех земель, которые обрабатывались в 1989 году, в прошлом году было задействовано лишь примерно 30%.

Представитель немецкого консульства отметил, что в Германии на самом деле схожая ситуация: нехватка детских садов, школ, поликлиник и других социально-значимых объектов заставляет людей покидать сельскую местность и перебираться в города. 

«Однако в России еще одной проблемой развития сельского хозяйства становится отсутствие современной технической базы, которая может появиться только при помощи со стороны государства или иностранного капитала – добавил Владимир Зубов, - При наличии хорошей техники можно достичь весьма приличных результатов. Подтверждение тому – инвестиционный проект ООО «Идаванг» со 100% датским капиталом. Этот современный свинокомплекс способен выращивать до 100 тыс. свиней в год».

Среди конкретных предложений по возможному немецко-российскому сотрудничеству президент ТПП Псковской области отметил развитие льноводства в области, которое сейчас в регионе практически сведено к нулю, а ведь в области существует практически готовая к переработке льна площадка – завод в г. Великие Луки. Недоразвита в регионе, по его мнению,  и сфера деревообработки. Есть потенциал развития сфер металлообработки и строительства.

Несколько скептически отнесся г-н фон Вайе к идее развивать сферу добычи торфа. Дело в том, что использование торфа в Германии, как биотоплива, считается неэкологичным, поскольку выделяет слишком много углекислого газа. Однако идея использования торфа как удобрения и особенно как использование особых подстилок при выращивании скота и птицы, показалась гостю из Германии интересным.

Владимир Зубов также упомянул, что в ходе прошлогоднего визита обербургомистра города Геры, доктора Норберта Форнема обсуждалась и совместная работа по развитию  области медицинских услуг: «Очень многие псковичи ездят на лечение за границу, поэтому многим из них хотелось бы, чтобы такие услуги предоставлялись и у нас». На вопрос г-на фон Вайе, достаточно ли будет пациентов, президент региональной ТПП резонно заметил, что помимо Псковской области услугами медицинского центра смогут пользоваться и соседние регионы.

Этот вопрос актуален и в связи с ближайшим открытием при Псковском университете медицинского факультета, которому понадобятся грамотные профессиональные преподаватели. Ими вполне могли бы стать и немецкие профессора.  

Итогом встречи стало решение развивать и поддерживать тесные связи между предпринимателями Псковщины и Германии, которые особенно важны в связи с вступлением России в ВТО. Владимир Зубов с радостью отметил, что у Палаты уже сложились теплые дружеские и деловые отношения с представительством Торговой палаты Гамбурга в России и ее главой г-жой Габриэлой Кечау, и выразил надежду, что не менее тесный контакт сложится и с Консульством Германии в Санкт-Петербурге. Г-н фон Вайе в свою очередь пообещал, что подобные встречи еще будут проводиться, и он с удовольствием примет в них участие.


На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.045835971832275