Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Торгово-Промышленная Палата  | весь раздел

В бюджете области-2013 запланирован существенный рост налогов, которого может не быть - Владимир Зубов

02.11.2012 10:35 ЦДИ, Псков

Президент ТПП Псковской области Владимир Зубов прокомментировал ЦДИ положения бюджета Псковской области на 2013 и плановый период 2014-2015 годов.

«Некую диспропорцию в данном бюджете я вижу в переоценке возможностей псковского бизнеса на ближайшие годы, - заявил Владимир Зубов. - Ожидания таковы, что бизнес будет более активным и сбор налогов будет более объемным. В бюджете запланирован значительный рост налогов. Но основной налог, собираемый в области – НДФЛ, налог на доходы физических лиц. Будет ли он больше?

Торгово-промышленная палата Псковской области проводила опрос среди членов Палаты. Только 5% предпринимателей собираются повышать зарплату в 2013 году, причем индексация будет ниже ожидаемой инфляции в 7-7,5%. В составе ТПП 450 организаций, они предоставляют около 60% рабочих мест в области. 15% опрошенных намерены понижать зарплату из-за уменьшения доходности бизнеса. 80% участников опроса надеются, что им удастся сохранить зарплату на текущем уровне. Это свидетельствует об осторожном подходе в оценке будущей эффективности бизнеса.

Все заявили, что ощущают в этом году падение потребительского спроса. Люди не так активно покупают сервисные услуги, изменилась структура потребительской корзины в сторону более дешевых товаров. Предметы высокого ценового диапазона востребованы меньше, чем продукты товары и услуги низкого и среднего ценового диапазонов.

Кроме того, бизнесу достаточно сложно выплачивать социальные налоги, которые увеличились в 2,4 раза. Идет тенденция перевода работников из штата в ИП без образования юридического лица, где налог составляет 6% вместо 13% НДФЛ. Это законная схема, но является вынужденной мерой, позволяющей сохранить баланс интересов между работодателем и работником, который выступает теперь не как работник в штате, а как предприниматель, выполняющий услуги для предприятия.

 

Говоря о перспективах бизнеса, Владимир Зубов сообщил, что, начиная с 1 января 2013 года, изменяется порядок бухгалтерского учета для организаций, которые находятся на упрощенных режимах налогообложения.

«Таким организациям придется вместо упрощенного учета восстанавливать полный бухучет. По существу «упрощенка и вменененка» теряют свою простоту.Следовательно, появятся должности бухгалтеров, которые должны будут полностью вести предприятие. Это приведет к дополнительным расходам. Сейчас опытные бухгалтеры ведут упрощенный учет для 15-20 компаний малого и среднего бизнеса. МСП традиционно это направление деятельности выносили на аутсорсинг, был необходим налоговый учет, и не было необходимости бухучета. Теперь надо будет вести полноразмерный бухучет, и говорить об увеличении прибыли не приходится. Причем это далеко не единственная новая обязанность юрлиц, которые появятся с нового года и потребуют дополнительных затрат. Дополнительные обязанности приведут к увеличению проверок. Все это – отход государства от обещаний «не кошмарить бизнес».

Тенденция же бюджета на социальную направленность весьма импонирует. Это означает, что категория бюджетников будет иметь возможность реализовывать свои потребительские нужды. 60% в структуре бизнеса Псковской области – сфера розничной и оптовой торговли, и, следовательно, платежеспособность населения имеет важнейшее значение для развития предпринимательского сообщества».

Что касается секвестированного бюджета Пскова, Владимир Зубов отметил следующее:

«Насколько я знаю, из 8% НДФЛ муниципалам оставили только 6%. Пропорция уменьшилась, возникли споры. Недополучив около 2 млрд 500 млн, Псков не может найти источников финансирования выпадающих расходов. Надеюсь, во втором чтении будут найдены пути решения проблемы. В противном случае незаслуженно пострадают все жители Пскова и, опосредованно, Псковской области».

 

 


На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.25292897224426