Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Торгово-Промышленная Палата  | весь раздел

Генконсул Польши в Санкт-Петербурге заинтересовался идеей псковских индустриальных парков

17.07.2012 10:28 ЦДИ, Псков

Польская делегация во главе с Генконсулом Республики Польша в Санкт-Петербурге Петром Марциняком провела в понедельник, 16 июля, в Пскове несколько рабочих встреч.

На встрече в Торгово-промышленной палате Псковской области президент Палаты Владимир Зубов рассказал гостям об особенностях региона, о деятельности в нем Торгово-промышленной Палаты.

«Псковская область в связи со своим приграничным положением имеет выгодные условия для ведения торговли со странами Евросоюза, крупнейшими городами нашей страны - Санкт-Петербургом и Москвой. Регион имеет возможность сотрудничества с российскими и зарубежными предприятиями, чаще всего с латвийскими и эстонскими. Основные же промышленные предприятия области сосредоточены на юге ее - в Великих Луках», - отметил Владимир Зубов.

Руководитель отдела содействия торговле и инвестициям Генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге Хенрык Бушта заявил, что кризис на Польше не отразился: «Многие европейские страны предпочитают вкладывать инвестиции именно в польские фирмы. Тем более, открыть фирму в Польше можно на выгодных условиях кредитования», - объяснил он.

О мерах поддержки малого и среднего бизнеса сообщил Хенрык Бушта на встрече с и.о. председателя Псковского областного Собрания Виктором Антоновым.

«Деятельность нашего отдела направлена на оказание помощи польским фирмам и их российским партнерам. Она близка работе Торгово-промышленной палаты, мы сотрудничаем с подобными организациями в различных регионах, предоставляем им информацию о возможностях сотрудничества с Польшей», - добавил он.

По словам Хенрыка Бушты, помощь - в первую очередь информационная и организационная - деловые поездки, экономические миссии, участие в выставках, ярмарках. «Области малого и среднего бизнеса особенно нуждаются в помощи, им надо помогать делать первый шаг и выходить на зарубежные рынки. А крупные компании сами справятся», - объяснил руководитель отдела содействия торговле и инвестициям Генконсульства Республики Польша в Санкт-Петербурге.

Механизмы налаживания партнерских отношений между представителями малого и среднего бизнеса в Польше и в России обсудили и в администрации Псковской области на встрече заместителя губернатора области, руководителя аппарата администрации региона Максима Жаворонкова.

Как отметил Максим Жаворонков, за первый квартал текущего года товарооборот предприятий Псковской области с Польшей составил 11,16 млн долларов. Импорт товаров из Польши — это лишь 3,5 % от общего объема ввозимых в регион. Лидерами среди импортируемых товаров являются наземный транспорт, мебель, изделия из пластмассы. Основную часть экспорта псковских товаров в Польшу составляет обувь. Между тем Псковская область является выгодной площадкой для иностранных инвестиций и реализации совместных проектов. Одним из аргументов служит создание индустриальных парков «Моглино» и «Ступниково», а также возникновение особой экономической зоны производственного типа.

Господин Петр Марциняк отметил, что Псковская область вызывает интерес у польской стороны. «Мы смотрим на Псковскую область как на серьезного партнера», - сказал он.

Генеральный консул проявил особый интерес к проекту создания индустриальных парков. Он добавил, что такие направления, как производство сельскохозяйственной техники, логистика, несомненно привлекут представителей польского бизнеса.


 


 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.032204151153564