Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Псковский книжный рейтинг: Гэтсби, Коэльо и заблуждения

25.05.2013 12:48 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и магазин «Буквоед» представляют десятку самых покупаемых книг недели. Подборку можно охарактеризовать одним словом: отпуск!

1.   Великий Гэтсби, Фицджеральд Ф.С.

Сравниваем книгу с одноименной премьерой, которая еще идет в Пскове (расписание сеансов ЗДЕСЬ>>>). Герой романа «Великий Гэтсби» сколотил себе состояние, добился могущества, но ни деньги, ни власть не сделали его счастливым. Действие романа происходит в Нью-Йорке, на Лонг-Айленде, в двадцатые годы прошлого века - время стремительного развития США, «сухого закона» и расцвета мафии.

Интересно, что «Великий Гэтсби» при жизни Фрэнсиса Скотта Фицджеральда не имел большого успеха - было продано менее 24 тысяч экземпляров книги. Роман обрел успех в пятидесятые годы, позже стал программным при изучении американской литературы.

2.   Легкий способ бросить пить, Аллен Карр.

Аллен Карр, разработавший собственный способ избавления от никотиновой зависимости, ныне известный всему миру как «Легкий способ бросить курить», применил свой новаторский метод и к проблеме алкоголизма. В книге «Легкий способ бросить пить» он развенчивает иллюзии, которые окружают проблему алкоголизма и изображают жизнь без алкоголя невозможной. Он предлагает помощь всем, кто искренне хотел бы избавиться от недуга, который разбивает семьи и разрушает жизни. Можно по-разному относится к книгам этого автора, но очевидно одно – они написаны ну очень убедительно!

3.   «Несвятые святые» и другие рассказы + DVD, Архимандрит Тихон.

Приятно, что эта книга время от времени появляется в нашем рейтинге. В книгу вошли короткие рассказы из жизни автора. Многие из них связаны с Псково-Печерским монастырём, где автор начинал монашескую жизнь. Как рассказал сам архимандрит Тихон: «Практически все истории, которые вошли в книгу, я рассказывал на проповедях. Всё это - часть нашей церковной жизни. Проповедь… ведь и строится на осмыслении Священного Писания, на толковании церковных событий святыми отцами и на примерах из жизни. Студентам по пастырскому богословию рассказывал эти истории. Рассказывал братии, друзьям. И многие мне настоятельно советовали, а потом и требовали, чтобы истории эти были записаны.»

Смысл названия книги «Несвятые святые» архимандрит Тихон поясняет в одноимённом рассказе: в конце Божественной литургии священник возглашает: «Святая святым», обращаясь к тем, кто сейчас находится в храме: священникам и мирянам, всем, кто пришёл с верой и ждёт причащения.

4.   Трилогия  «Пятьдесят оттенков».

После небольшого перерыва псковички вновь скупают «серое». Возможно, все дело в отпусках, когда хочется взять с собой в поездку ненапряжную литературу?

5.   ПДД РФ 2013 с комментариями и иллюстрациями.

6.   Манускрипт, найденный в Акко, Коэльо П.

Старый добрый Коэльо – отличный автор для пляжного отдыха. Темой этого романа стал древний Иерусалим 1099 года. Жизнь города остановилась в ожидании нападения крестоносцев, которое должно произойти следующей ночью. Вечером перед нападением старец Копт собрал всех жителей Иерусалима для того, чтобы сказать им что-то важное.

7. Линия крови, Роллинс Дж.

Шпионский детектив с преимущественно хорошими рецензиями. Дочь президента США Аманда Гант бесследно исчезла с борта собственной яхты, подвергшейся нападению в районе Сейшельских островов. Следы ведут к древней и могущественной организации, известной как «Гильдия», с которой давно борется секретная спецгруппа «Сигма». Ее директору Пейнтеру Кроу становится известно, что некоторое время назад Аманда забеременела в результате искусственного оплодотворения, а совсем недавно получила анонимное предостережение об опасности, угрожающей ей и ее плоду. В общем, все очень таинственно и запутанно.

8.   Сила мечты, Уотсон Д.

В 12 лет Джессика говорит родителям, что собирается совершить кругосветное путешествие. В 14 она моет посуду в ресторане, а на заработанные деньги учится мореплаванию. В 16 Джессика в одиночку проплывает вокруг Земли на маленькой розовой яхте и становится знаменитой. В книге представлены дневники Джессики Уотсон, которая в 2010 году побила рекорд, став самым молодым мореплавателем, совершившим кругосветное безостановочное одиночное путешествие на яхте. Несмотря на очень юный возраст, отсутствие денег и неодобрения со стороны окружающих, Джессике удалось за два года отточить навыки мореплавания, найти спонсоров и уговорить родителей отпустить ее в кругосветку... В книге вы найдете СЖ-коды со ссылкой на видеодневники путешествияДжессики.

9.   Вторая книга всеобщих заблуждений, Д. Ллойд, Д. Митчинсон, А. Ю. Рахуба

Многие факты, которые мы считаем бесспорными, на самом деле являются откровенной выдумкой, а многие знания – ошибочными. Мы живем в мире повсеместного невежества и всеобщих заблуждений. Стивен Фрай раскроет вам глаза и с неподражаемым юмором расскажет о величайших заблуждениях, которые большинству людей представляются абсолютной истиной.

10.   Кулинар, Сутер М.

Жизнь тамильца Маравана меняется после знакомства с Андреа - официанткой в том ресторане, где он, искусный кулинар, вынужден выполнять самую черную работу. Предприимчивая и прагматичная, Андреа предлагает Маравану начать бизнес. Отныне он может заниматься любимым делом - молекулярной кулинарией. И это не просто вкусная еда, но еда, которая пробуждает чувственность и сексуальность. Казалось бы, нет более мирного дела, чем дарить людям удовольствие от еды и секса. Но однажды Мараван осознает, что то, что он делает, - не так уж безобидно...



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027395009994507