Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Что еще  | весь раздел

Пушкинский Заповедник зовет сжечь все беды на Масленице

28.02.2013 16:07 ЦДИ, Псков

Городская масленица - это, конечно, хорошо. Но вернее праздновать её в деревне. Например – в пушкинской…  

здесь и далее фото из архива Пушкинского Заповедника
 
Те, кому повезло побывать здесь в прошлом и позапрошлом году, собираются к Александру Сергеевичу на блины снова. Хотя многим, особенно столичным гостям, добираться в деревню Бугрово, где по соседству   с известным на весь мир Михайловским, весело и справно живёт «пушкинская деревня» Бугрово, - не ближний свет. Псковичам, конечно, проще: 120 километров на рейсовом автобусе или на своей машине - говорить не о чем...
 
Специальную интерактивную театрализованную программу с элементами ярмарки в музее традиционно, из года в год называют строкой из «Евгения Онегина» - «У них на масленице жирной…». И готовят её всякий раз по правильному рецепту: стихи Пушкина да много-много старинных песен, игр и забав (благо, есть из чего выбрать, и готовый «блин не комом» получается всегда  пышным и… всегда другим).
 
Кроме того, каждый день на масленичной неделе, как известно, не похож на прочие, а уж эти тонкости  в музее - на то он и музей! - различают. Так что одни туристы станут участниками «золовкиных вечёрок», другие успеют как раз на «тёщины посиделки». Или окажутся в Бугрово и вовсе в тот час, когда за околицей музейной деревни будут жечь лохматое чучело Масленицы, а вместе с ним - и все беды прошедшей зимы, ну и прошлой жизни заодно… Однако, какой бы день на пушкинском масленичном календаре  не стоял, участники праздника смогут покататься на ледяных каруселях, на санках с горы, на санях, запряженных музейной лошадкой.
 
Всё время на масленице будут звучать народные песни и инструментальные наигрыши: новый сотрудник музея-заповедника «Михайловское» вот уже которую неделю честно осваивает русскую гармонь. А масленичные песни музейные сотрудники давно разучили. Помогала им в этом специалист-этнограф из Санкт-Петербургской государственной консерватории Ирина Попова. 
И блины, разумеется, гостям поднесут: в Святогорье они очень вкусные, так что туристы часто рецепт записывают, а ещё увозят из пушкинской деревни мешочек муки - здесь её мелют на настоящей, со старинными механизмами почти что пушкинских времён  водяной мельнице.
 
Праздновать масленицу в Бугрово будут со всей русской широтой. Ну, и с русской же «долготой» - с 8 по 17 марта, чтобы на празднике успели побывать все желающие не только из Псковской области, но и многочисленные туристы из других регионов России. 
 
Предварительные заявки от индивидуальных посетителей и групп (от 10 до 40 человек) на программу «У них на масленице жирной…» в музее принимают по телефонам 8 (81146) 2-18-15 и 8 (81146) 2-23-21. Стоимость программы на одного человека 350 руб. Дополнительно можно заказать и мастер-класс по изготовлению традиционных куколок-маслениц (70 рублей с человека).
 
 


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.1003589630127