Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Стиль / Релакс  | весь раздел

Как бороться с хронической усталостью

06.07.2019 15:06 ЦДИ, Псков

Состояние, при котором человек постоянно чувствует себя плохо, никак не может отдохнуть или набраться сил, на фоне эмоционального выгорания и тотальной усталости является хронической формой усталости. Что с этим делать, ЦДИ спросил у человека, который успешно совмещает два места работы, занимается спортом и не теряет присутствия духа - псковички Елены Ивановой.


Что такое усталость?

- В официальной медицине такого понятия нет, по причине общих симптомов, перекликающихся со многими другими заболеваниями. В частности под хронической усталостью подразумевается общее самоощущение человека, как правило, оно очень далеко от радости и заряда бодрости. Человек привыкает к плохому самочувствию, к скверному сну и бесконечному отсутствию энергии на что-либо. Быстрая утомляемость и плохая концентрация внимания.

Хроническая усталость становится результатом постоянных стрессов и переживаний, а так же может быть звоночком других более серьезных заболеваний, от гормонального сбоя, до проблем со щитовидной железой и болезнями иммунной системы. Даже сезонный авитаминоз значится в десятке причин появления синдрома хронической усталости. Так что при первых симптомах стоит обратиться ко врачу.


Как бороться с усталостью?

Стабилизация питания

- Отсутствие витаминов или так называемая, пустая еда, не обладающая нужным перечнем полезных микроэлементов, приводит к дефициту. Если у организма нет энергии, возможно, ему неоткуда ее взять?

Поэтому я советую сбалансировать питание, добавить больше злаков, овощей и фруктов. Убирайте «мусорные» продукты, которые не несут прямой пользы. По рекомендации врача можно начать пить витамины. 


Нормализация сна

- Апатия, вялость и сонливость – очевидные намеки от организма, которые сообщают о необходимости здорового сна. Организм способен к самовосстановлению. Сон именно для того и нужен телу, чтобы система не перегружалась. Нужно постепенно выстроить график нормального сна, который удобен вам и не мешает работе.


Анализ деятельности

- Следует определить, что загнало человека в тупик? Что еще кроме сна и питания заставило тело страдать, уставать и тратить силы? Это может быть работа сверх меры, взятая на себя ответственность, переживания без причины, конфликты с коллегами. Все что угодно, забирающее энергию без ожидания, пока она появится снова.

Еще интересно, что синдром хронической усталости появляется у людей, которые занимаются нелюбимой работой или долго, напряженно трудятся без результата. 


Меньше стрессов и больше хороших эмоций

- Вместо того, чтобы загонять себя в угол нужно обеспечить приток хороших эмоций. В жизни бывают разные ситуации, но это не значит, что поводов для улыбки невозможно отыскать. Самыми простыми методами будут: общение с друзьями, просмотр веселых фильмов, чтение легких книг, путешествия.


Больше двигаться

- Научно доказано, что активность тела напрямую влияет на активность мозговой деятельности. Если вы чувствуете, что скатываетесь в яму хронической усталости, главное не зарасти плесенью сидя под одеялом с чашкой ромашкового чая. Сделать тотальную уборку - убить двух зайцев и пару пауков одним махом. Это и самому в тонус прийти, как бы очистить не только помещение, но и голову, а так же  имитация активной деятельности. Никто же не просит с ходу тягать штангу или бегать кросс в 20 километров. Генеральная уборка дома идеальный план, на фоне которого можно пересмотреть свой образ жизни и избавиться от лишних вещей, мыслей.

Отличным планом станет посещение пробных занятий или мастер-классов. Так совершенно неожиданно можно определить хобби на ближайшие несколько лет.

Не забывайте отдыхать!



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.024960994720459