Работа / Занятость | весь раздел
Идею обязательной индексации зарплаты признали нецелесообразной
Федеральная экспертная рабочая группа признала нецелесообразной общественную инициативу о внесении изменений в Трудовой кодекс об обязательной индексации заработной платы работников не реже одного раза в год на уровне не ниже фактических размеров инфляции.
«Признать нецелесообразным внесение в Трудовой кодекс предлагаемых инициатив. В целях реализации инициативы направить материалы и экспертное заключение в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений», - сказал руководитель экспертной рабочей группы федерального уровня Михаил Абызов.
Добавим, общественная инициатива предлагает внести в статью 134 Трудового кодекса РФ норму об обязательной индексации заработной платы работников всех организаций, действующих в России, уровень инфляции должен определяться органами государственной статистики.
Правительство РФ в этом году отказалось от индексации зарплат бюджетникам, в апреле были повышены только пенсии и социальные выплаты, пишет .