Работа / Занятость | весь раздел
Больше 20 тысяч россиян решили отложить свой выход на пенсию из-за новой пенсионной формулы – Голодец
13.05.2015 11:03 ЦДИ, Псков
О ходе пенсионной реформы отчиталась в Высшей школе экономики заместитель председателя правительства Ольга Голодец. Она рассказала, что более 20 тыс. россиян приняли решение отложить свой выход на пенсию после вступления в силу новой пенсионной формулы, которая действует с 1 января 2015 года. Вице-премьер отметила, что, если продолжительность откладывания достигнет года, эти граждане «получат пенсию уже в совершенно ином размере». Правда, чиновник не привела конкретные примеры.
Вице-премьер также опровергла существующий, по её словам, миф о дефиците Пенсионного фонда. «У нас Пенсионный фонд не дефицитен. Трансферты Пенсионного фонда покрывают те льготы и те обязательства, которые приняло на себя государство и которые являются продолжением нашей экономической и социальной политики», – подчеркнула Ольга Голодец.
В качестве подтверждения она привела пример с тарифами страховых взносов для предприятий, которые платят 22% от установленной суммы: «Остальной тариф доплачивает за эти предприятия государство. И этот трансферт превышает 300 млрд рублей», – сказала вице-премьер.