Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Работники СЗФО перестали находиться под угрозой увольнений

24.09.2021 09:28 ЦДИ, Псков

Служба исследований hh.ru проанализировала текущие настроения соискателей, живущих в СЗФО (за исключением Петербурга и Ленобласти). Выяснилось, что настроения жителей Северо-Запада России в третьем квартале, по сравнению с предыдущим, улучшаются в позитивную сторону, при этом наиболее оптимистичны калининградцы. Псковичи не отличаются такой верой в позитив, сообщили ЦДИ представители сервиса.

По итогам 3 квартала видно, что настроения местных соискателей активнее других россиян выходят из прошлогоднего кризиса. В принципе кандидаты чувствуют себя на рынке труда более уверенно, чем это было во втором квартале этого года, когда жители СЗФО входили в топ-5 анти-лидеров по негативному настроению. Сейчас противоположная ситуация – настроение растёт, а вместе с ним и постепенно крепнет ощущение стабильности в рабочем месте. 

Индекс стабильности на рабочем месте вырос в целом по стране с 0,39 до 0,42 и в данном случае ощущения у жителей СЗФО по итогам уходящего третьего квартала совпадают с общероссийским трендом. На этот раз меньше других опасаются сокращений представители соискатели из сферы искусства, развлечения и масс-медиа. С другой стороны, представители сферы закупок, а также инсталляции и сервиса более других на рынке труда боятся сокращений в ближайшее время. Подробнее на диаграмме ниже.

В процентном соотношении угрозу увольнения сегодня испытывают до 20% соискателей из СЗФО, 72% опрошенных не опасаются увольнения в ближайшее время. Интересно, что Калининградская область уже второй квартал подряд в этом году входит в топ-10 регионов, жители которых максимально уверены в стабильности своего рабочего места: здесь лишь 12% боятся увольнения, в то время как почти 80% уверены в своей компании и работодателе. На первом месте по стране на данный момент жители Кировской области (лишь 5% опасающихся увольнения и 89% не боящихся), на втором – Пензенская область (13% против 84%).



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.051698923110962