Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Фонд президентских грантов поможет трудоустроиться псковским студентам

22.04.2021 09:06 ЦДИ, Псков

В рамках проекта «Взлетная полоса для молодых профессионалов», поддержанного Фондом президентских грантов, 23 апреля в 15:00 пройдет вебинар «Технология успешного трудоустройства» для студентов старших курсов вузов и ссузов технических специальностей Псковской и Владимирской областей. Об этом ЦДИ рассказали организаторы акции.

Во время вебинара руководитель молодежного направления HeadHunter Ирина Святицкая и эксперт HeadHunter по работе с соискателями Мария Оборина расскажут, как составлять резюме молодым специалистам без опыта работы, как искать работу, успешно проходить собеседования и выстраивать индивидуальную карьерную стратегию.

Во время второго этапа состоится практический семинар, на котором студенты разделятся на проектные команды и будут решать практические кейсы, предложенные Ассоциацией кластеров и технопарков России. Кроме того, перед участниками проекта выступят представители компаний-партнеров проекта, крупнейшие работодатели в регионах (Группа компаний «Газ», Группа компаний «Автоматика» - в Нижегородской области; компании «Р-климат», «РоялТермоРУС», «Завод ВКО» - во Владимирской области; ЗАО «Завод электротехнического оборудования «ЗЭТО», ПАО «Автоэлектроарматура», АО «Псковский электромашиностроительный завод» - в Псковской области).

В третий этап проекта «Взлетная полоса для молодых профессионалов» проходят студенческие команды, успешно справившиеся с кейсами. Для них проведут экскурсию на предприятия-партнеры проекта. Также ребята пройдут практику, по результатам которой при взаимном интересе предприятие может заключить со студентом отложенный договор, что, фактически значит гарантированное трудоустройство после окончания учебного заведения.

Заключительным этапом проекта станет онлайн «Телемост», на котором будут подведены итоги и определены дальнейшие перспективы развития проекта.

Всего в проекте примут участие 3000 студентов Нижегородской, Владимирской и Псковской областей. Чтобы принять участие в проекте «Взлетная полоса для молодых профессионалов», необходимо зарегистрироваться на официальном портале проекта (http://www.molspec.ru/ ), после чего на электронную почту придет приглашение на вебинар «Технология успешного трудоустройства».

 


И.о. исполнительного директора Института экономики знаний Максим Гурьев (или пресс-служба Института экономики знаний):

«Институт экономики знаний проанализировал результаты анкетирования студентов в Нижегородской области. Выяснилось, что 27% студентов старших курсов технических специальностей не собираются работать по специальности. При этом 47% респондентов в качестве основной причины отказа называют низкую зарплату и еще 33% - отсутствие возможности трудоустроиться. Это свидетельствует о том, что многие студенты не обладают информацией об успешных региональных предприятиях или считают, что трудоустроиться на такие предприятия в невозможно. Устранить незнание реалий рынка труда молодым специалистам помогает новый проект «Взлетная полоса для молодых профессионалов». Кроме того, проект помогает предприятиям регионов омолодить кадровый состав и сформировать золотой резерв из молодых высококвалифицированных специалистов. Конечный результат проекта – усиление экономического потенциала регионов за счет сохранения человеческого капитала и уменьшение миграции молодежи».


Мария Токарева, менеджер по маркетингу и связям с общественностью hh.ru по Северо-Центральному региону:

«Уверена, что проект будет очень востребован, ведь речь идет о популярных и перспективных профессиях, которые еще долго не потеряют своей актуальности на рынке труда. Кроме того, развитие профессиональных навыков может стать отличной базой, чтобы в дальнейшем освоить и другие современные специальности. На hh.ru сегодня открыто более 850 тысяч вакансий по всей стране: работа действительно есть, главное – правильно ее искать. Участники программы научатся этому, следуя подсказкам экспертов hh.ru и используя инструменты нашего сайта». 


 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039018869400024