Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Что делать, если отправляют в неоплачиваемый отпуск - советы эксперта

19.06.2020 11:14 ЦДИ, Псков

Эксперт проекта Министерства финансов Российской Федерации по финансовой грамотности Ольга Дайнеко рассказала, что делать, если работодатель требует уйти в неоплачиваемый отпуск.
 
В беседе с РИА Новости Ольга Дайнеко подчеркнула, что подобного рода требование в категоричной форме незаконно. При этом сам работник может попросить у работодателя отпуск за свой счет.
 
«Обычно это происходит при наличии уважительных причин: рождение ребенка, продление планового отпуска, смерть родственника, уход за больным и по иным семейным обстоятельствам», - отметила эксперт.
 
Стоит также отметить, что во время отпуска без сохранения зарплаты работник теряет не только доход, но и право на оплату больничного.
 
В любых ситуациях уходить «без содержания» - право, а не обязанность работника. Как и право работодателя - предоставлять такой отпуск или нет», - объясняет Ольга Дайнеко.
 
Если же возникла подобная конфликтная ситуация, то лучше всего жаловаться на работодателя в трудовую инспекцию. Ольга Дайнеко заключила, что «можно и нужно отстаивать свои интересы, например, при незаконном увольнении или при невыплате выходного пособия в суде».
 
Ранее ЦДИ расссказывал, как в этом году россияне планируют провести свой отпуск.
 
Фото: evo-rus.com


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029802083969116