Работа / Занятость | весь раздел
Какие зарплаты готовы платить псковичам работодатели - итоги-2018
Аналитики сервиса по поиску работы HeadHunter Северо-Запада проанализировали более 15 985 вакансий, открытых в Псковской области в 2018 году, и выяснили, в каких сферах соискателям предлагали большее финансовое вознаграждение, а заодно узнали, на какой средний заработок рассчитывали сами кандидаты из разных профобластей.
Как сообщили ЦДИ в компании, наибольшее количество предложений о работе в текущем году было размещено для рабочего персонала (19% от всех вакансий в регионе), представителей сфер продаж (17%) и производства (10%). Практически каждая десятая вакансия относилась к сектору строительства, недвижимости. Спросом у работодателей из Псковской области также пользовались начинающие специалисты и студенты (6% от общего рынка вакансий).
Зарплаты выше среднерыночных зафиксированы в профобластях добычи сырья – в среднем 60 тыс. рублей (много вариантов работы вахтовым методом), топ-менеджмента – 57,5 тыс. рублей, производства – 55,5 тыс. рублей, строительства и недвижимости – 55 тыс. рублей, транспорта и логистики – 45 тыс. рублей, медицины и фармацевтики (частные компании) – 35 тыс. рублей.
Интересно, что зарплатные ожидания представителей всех этих сфер, судя по данным из резюме, значительно ниже предложения. Например, работники добычи сырья в среднем рассчитывают на 45 тыс. рублей, а специалисты производственного сектора – на 40 тыс. рублей.
Средние заработные платы в вакансиях для соискателей из других профобластей находятся в диапазоне от 20 до 30 тыс. рублей, а в нижней границе зарплатного рейтинга расположились специалисты из сферы маркетинга, рекламы и PR – им в среднем готовы предложить 22,1 тыс. рублей, соискатели без опыта работы – 22 тыс. рублей, административный персонал, кандидаты из сфер туризма и гостинично-ресторанного бизнеса, науки и образования, бухгалтерии, управленческого учета, финансов предприятия, банковские работники и юристы – по 25 тыс. рублей.
Чуть выше заработок у специалистов в сфере искусства, развлечений и масс-медиа – 27 тыс. рублей, продаж и консультирования – по 27,5 и 27,7 тыс. рублей соответственно. Причем зарплатные ожидания соискателей из этих сфер зачастую совпадают с предложением. Исключением стали лишь специалисты сферы маркетинга, рекламы, PR и юристы, которые указали в резюме размер желаемого дохода в размере 24 тыс. и 30 тыс. рублей, что выше уровня финансового вознаграждения из вакансий.
Баланс между предлагаемым заработком от работодателей и желаемым доходом у соискателей наблюдается в сферах автомобильного бизнеса (35 тыс. рублей), медицины и фармацевтики (35 тыс. рублей), закупок (30 тыс. рублей), науки и образования (25 тыс. рублей), банков, инвестиций, лизинга (25 тыс. рублей), в профобластях «Банки, инвестиции, лизинг», «Спортивные клубы, салоны красоты», «Туризм, гостиницы, рестораны» и «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия» (по 25 тыс. рублей).
Наибольший прирост предлагаемых в вакансиях заработных плат за год отмечен в следующих сферах: страхование (+37%), домашний персонал (+35%), безопасность (+32%). С другой стороны, зарплатное предложение банковских работников, юристов, и представителей автомобильного бизнеса никак не изменилось.
Рейтинг средних предлагаемых заработных плат в Псковской области по профобластям, в тыс. руб., на основе данных из вакансий на hh.ru
|
Профобласти |
2017 |
2018 |
Прирост зарплат за год в % |
Средние зарплатные ожидания (по данным из резюме) |
|
Маркетинг, реклама, PR |
24 |
22 |
-8% |
24 |
|
Начало карьеры, студенты |
21 |
22 |
5% |
20 |
|
Административный персонал |
20 |
25 |
25% |
20,5 |
|
Туризм, гостиницы, рестораны |
20 |
25 |
25% |
25 |
|
Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия |
20 |
25 |
25% |
25 |
|
Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты |
19,5 |
25 |
28% |
25 |
|
Банки, инвестиции, лизинг |
25 |
25 |
0% |
25 |
|
Наука, образование |
20 |
25 |
25% |
25 |
|
Юристы |
25 |
25 |
0% |
30 |
|
Искусство, развлечения, масс-медиа |
21,75 |
27 |
24% |
22 |
|
Продажи |
26,4 |
27,5 |
4% |
25 |
|
Консультирование |
30 |
27,7 |
-8% |
20 |
|
Закупки |
34,5 |
30 |
-13% |
30 |
|
Информационные технологии, интернет, телеком |
30 |
32 |
7% |
35 |
|
Государственная служба, некоммерческие организации |
35 |
32,5 |
-7% |
25 |
|
Домашний персонал |
25 |
33,7 |
35% |
35 |
|
Медицина, фармацевтика |
30 |
35 |
17% |
35 |
|
Автомобильный бизнес |
35 |
35 |
0% |
35 |
|
Управление персоналом, тренинги |
35 |
37,5 |
7% |
30 |
|
Страхование |
28,5 |
39,1 |
37% |
30 |
|
Инсталляция и сервис |
31 |
40 |
29% |
35 |
|
Безопасность |
31,5 |
41,5 |
32% |
30 |
|
Транспорт, логистика |
37 |
45 |
22% |
30 |
|
Строительство, недвижимость |
51 |
55 |
8% |
40 |
|
Производство |
45 |
55,5 |
23% |
40 |
|
Высший менеджмент |
60 |
57,5 |
-4% |
40 |
|
Добыча сырья |
50 |
60 |
20% |
45 |
- Если говорить о том, какие специалисты могут рассчитывать на больший уровень дохода, то в лидерах разработчики ПО, работники из профобластей администрирования баз данных, девелопмента, технического надзора, ИТ-консалтинга, продаж (b2b), проектирования, эксплуатации ИТ-систем, исследования и разработки, промышленной безопасности, - комментирует руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу Ирина Жильникова. - По информации проекта HeadHunter «Банка данных заработных плат», 32,8% российских работодателей планируют повышать заработные платы в 2019 году, однако, индексация не будет носить массовый характер. Речь идет о точечном повышении зарплат. Еще 37,7% компаний намерены повышать зарплату сотрудникам «по решению руководства.