Работа / Занятость | весь раздел
Владимир Путин поручил создать в Псковской области центр обучения рабочим профессиям
В Псковской области создадут один из семи центров обучения рабочим профессиям. На эти цели правительство РФ выделит более 2 млрд рублей. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства, сообщает .
По словам главы государства, центры появятся также в Тюменской, Ульяновской, Свердловской областях, Хабаровском крае, Республике Татарстан, Республике Чувашия.
«У нас приняли решение о создании целой сети центров подготовки по наиболее востребованным рабочим профессиям. Первые семь должны появиться в Тюменской области, в Псковской области, Ульяновской, Свердловской, Хабаровском крае, Республике Татарстан, Республике Чувашия, - заявил глава государства. - Из федерального бюджета мы договорились выделить на это весьма солидные средства - 900 млн, еще миллиард предполагается из субъектов Федерации, 300 млн должны на это направить предприниматели».
По словам главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова, эта сеть позволит тренировать сборную РФ по профессиональному мастерству, для чего в центрах будут созданы специальные полигоны. А на базе центра «Смена» в Краснодарском крае будет создан всероссийский тренировочный центр.
Он также проинформировал о работе по ряду других направлений. В частности, продолжается подготовка профессиональных стандартов: 800 из них уже готовы, еще 200 будут утверждены в течение года. Также принят закон о применении этих стандартов с 2016 года, с учетом переходного периода до 2020 года.
Также Дмитрий Ливанов отметил, что подготовлен Справочник профессий, который предстоит сделать общедоступным и постоянно обновляемым. Соответствующий законопроект уже подготовлен, заявил министр.
По его словам для решения проблемы подтверждения навыков и уровня образования при смене работодателя будет создан Центр оценки квалификации, который будет выдавать работникам необходимые подтверждения. Дмитрий Ливанов рассчитывает, что эта система заработает с 1 января 2017 года.