Top.Mail.Ru
В СЗФО соискатели соглашаются на меньшие зарплаты : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 29.06.2026

Работа / Занятость  | весь раздел

В СЗФО соискатели соглашаются на меньшие зарплаты

31.05.2016 17:30 ЦДИ, Псков

Индекс самочувствия жителей СЗФО (без Санкт-Петербурга и Ленинградской области) выше, чем россиян в целом, об этом свидетельствуют данные опроса HeadHunter. По сравнению с началом текущего года показатель вырос, отметили в службе исследований. 

Индекс стабильности на текущем рабочем месте среди сотрудников компаний в регионах Северо-Запада во втором квартале 2016 года равен 0,31.  Несмотря на то, что этот показатель снизился по сравнению с первым кварталом, он выше чем средний в России (0,29). Больше всего угрозу увольнения ощущают жители Москвы и Московской области (0,25).

Однако жители СЗФО испытывают большие сложности с поиском работы, чем петербуржцы и жители Ленинградской области, а также ряда других регионов России.  Индекс сложностей с поиском работы во втором квартале 2016 года в СЗФО оказался ниже общероссийского показателя.  Он также снизился с начала года. Однако самые большие трудности при поиске работы ожидают жители Сибирского ФО.

При этом есть и позитивные данные: показатель критичности поиска новой работы в Северо-Западном ФО (-0,42) не такой низкий, как в других регионах России. В начале 2016 года индекс был ниже и составлял -0,46. Наиболее критичным поиск новой работы является для жителей Южного и Северо-Кавказского ФО, Москвы и Московской области, а также Сибирского ФО.

Индекс готовности снизить зарплатные ожидания в СЗФО выше, чем по России в целом, однако ниже, чем в Петербурге и Ленинградской области. Он стал более негативным, чем в начале года.

Индекс успеха трудоустройства в ближайшей перспективе в Северо-Западном ФО равен общероссийскому и находится на среднем уровне. Меньше других верят в успешное трудоустройство жители Центрального ФО (без Москвы и области) и Дальневосточного ФО. Наиболее оптимистично на быстрое трудоустройство смотрят жители Уральского ФО, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 21 марта – 18 апреля среди 17 787 соискателей по всей России. 

Напомним, в Псковская область вошла в список регионов, в которых отмечается значительный рост численности безработных граждан. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают