Top.Mail.Ru
Пенсия в России в среднем составляет 38% от прежнего заработка, что немало - ПФР : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 02.07.2026

Работа / Занятость  | весь раздел

Пенсия в России в среднем составляет 38% от прежнего заработка, что немало - ПФР

04.04.2016 20:20 ЦДИ, Псков

Пенсия граждан России в среднем составляет 38% от ранее получаемого заработка, рассказал «Русской службе новостей» заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Николай Козлов.

«По мировым стандартам это немало. Международная организация труда предусматривает, что 40% - это более или менее норматив», - сказал он, пояснив, что говорить об уровне пенсии в стране можно только в привязке к утраченному заработку.

Козлов отметил, что в Евросоюзе этот показатель достигает 60-70%. «Но они обеспечиваются не за счет распределительной системы, а за счет дополнительных видов пенсионного обеспечения, в том числе накопительной системы», - добавил зампред правления ПФР.

По мнению представителя Пенсионного фонда, Россия является «социальным государством», поскольку к пенсионерам здесь относятся лучше, чем к бизнесу. Отражением этого является тот факт, что РФ входит в первую сотню стран мира по социальному положению, тогда как по условиям для бизнеса Россия не ходит в топ-100.

Козлов при этом признал, что пенсионное обеспечение в России нуждается в совершенствовании, а пенсию необходимо повышать. «Но это завязано на уровень экономического развития труда, ведь у нас производительность труда в четыре раза ниже, чем в развитых странах», - обратил внимание зампред правления ПФР.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают