Работа / Занятость | весь раздел
Врач частной клиники пошел за пенсией в Конституционный суд
В Конституционный суд впервые подана жалоба от врача скорой помощи на отказ Пенсионного фонда России в назначении досрочной пенсии из-за организационно-правовой формы клиники, в которой он трудился.
ПФР смутило, что клиника частная, а не государственная. Заявитель Юрий Кутыркин просит проверить на соответствие Конституции норм закона, по которым условием выхода на пенсию до стандартного срока является необходимостью работы в «учреждениях здравоохранения». Врачу было отказано в досрочной пенсии на том основании, что клиника, в которой он трудился, является частным акционерным обществом, пишут «».
В районный суд Москвы с иском, оспаривающим решение ПФР, Кутыркин обратился еще в декабре 2013 года. Его дело рассматривалось во всех последующих инстанциях, и в феврале 2015 года Верховный суд своим определением отказал в приеме кассационной жалобы: он посчитал, что у заявителя для назначения досрочной пенсии отсутствует необходимый стаж работы в «учреждении здравоохранения». Именно такая формулировка содержится в действующем законодательстве, в частности в законе «О страховых пенсиях» прописано, что выйти на пенсию раньше общеустановленного срока (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) вправе граждане, которые осуществляли «лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах». В большинстве случаев досрочные пенсии назначаются на 5 лет раньше срока.
Отказ Верховного суда основан на том, что заявитель занимал должность врача ОАО «Медицина», которое формально не является учреждением здравоохранения, поэтому периоды работы в этой организации не могут быть зачтены в стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию. Акционерное общество «Медицина» не является учреждением здравоохранения на том основании, что является самостоятельным хозяйствующим субъектом, действует на основе самофинансирования, государство не несет ответственности по обязательствам общества, а общество не отвечает по обязательствам государства. При этом, согласно ст. 123.21 Гражданского кодекса РФ, «учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера».