Работа / Занятость | весь раздел
Работающим пенсионерам в Псковской области увеличат пенсию в августе
С августа пенсия у работающих пенсионеров Псковской области увеличится. Об этом ЦДИ сообщили в отделении Пенсионного фонда России по Псковской области.
С учетом страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования, которые работодатели уплачивают за работающих пенсионеров, Пенсионный фонд производит ежегодный перерасчет размера страховой пенсии. Прибавка к пенсии последний раз будет подсчитываться по старой формуле в зависимости от величины страховых взносов, не учтенных в размере пенсии.
Со следующего года перерасчет будет производиться по страховым взносам, уплаченным в 2015 году, и по новым нормам – в баллах.
В ПФР также напомнили, что беззаявительная корректировка страховой части трудовой пенсии проводится 1 августа каждого года с учетом сведений о суммах страховых взносов, которые поступили в бюджет Пенсионного фонда. На беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.
Сейчас региональное отделение ПФР проводит необходимую для корректировки подготовительную работу. Пенсионерам не нужно приходить в органы ПФР - увеличение пенсии работающим пенсионерам произойдет автоматически.
Подробнее специалисты регионального отделения Пенсионного фонда готовы проконсультировать граждан по единому телефону «Горячей линии» ОПФР: 8-800-775-7950.