Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Работа / Вакансии  | весь раздел

Псковкая область заняла третье место по СЗФО по числу барменов, ищущих работу

05.02.2021 11:56 ЦДИ, Псков

В преддверии Международного дня бармена — профессионального праздника, который отмечается в основном в России и Украине ежегодно, 6 февраля, эксперты hh.ru проанализировали рынок труда для барменов в России и выяснили какова ситуация в данной профессиональной сфере, а также чего ожидают соискатели в 2021 году. О результатах проведенного исследования ЦДИ рассказали организаторы исследования.

 

 

 

Соискательская активность

В начале 2021 года среди барменов достаточно высокая. Так, с начала года более 14 тысяч соискателей со всей страны обновили и опубликовали свои резюме, из них несколько десятков резюме пришлось на Псков, на первом месте по активности соискателей традиционно Москва – 28% от всех резюме среди барменов. По статистике hh.ru, среди барменов мужчин ищет работу чуть больше, чем женщин. Чаще всего соискателем является достаточно опытный специалист со стажем от трех до шести лет. 

Также примечательно, что некоторые соискатели, ищущие работу в качестве барменов, в своих резюме в графе «О себе» периодически отмечают свой ковид-статус: «переболел ковидом», «имеются антитела» или «прошел вакцинацию от коронавируса». Данная информация о себе, как правило, размещается в резюме соискателями добровольно и не является обязательной. Кроме того, официально работодатели не могут в своих вакансиях прописывать предпочтения к соискателям, имеющим антитела или прошедшим вакцинацию.

Динамика вакансий

Динамика активности работодателей по поиску барменов в Псковской области и в целом по России в 2020 году была примерно похожа. Так, за год работодателями по всей стране было опубликовано более 11 тысяч вакансий для барменов. С января по февраль в 2020 число вакансий в России для барменов прирастало и достигло более двух тысяч к февралю, в этот момент псковские работодатели также разместили треть от всех вакансий за год для барменов в регионе. В марте сразу после объявления пандемии и введения серии ограничительных мер, работодатели резко снизили число вакансий для барменов, годовой минимум вакансий был в мае, тогда число вакансий упало на 16% по всей стране по сравнению с началом года. Но уже с приходом лета, со спадом заболеваемости и снятием части ограничений, число вакансий для барменов на российском рынке труда начало активно расти и достигло в сентябре своего пика за 2020 год – более 3 000 вакансий, в этот момент работодатели Псковской области также начали активно искать барменов в свои компании. Увы, долго данная тенденция не продержалась и уже к концу года число вакансий в изучаемой сфере по всей стране упало почти на 60% по сравнению с пиковыми значениями сентября.

Региональная разбивка по вакансиям

Если говорить о лидерстве по регионам, то наибольшее количество вакансий для барменов в 2020 году было сосредоточено в Москве – 23% от всех предложений в России. Доля предложений от петербургских компаний составила 12%, от работодателей из Краснодарского края – 8%. Псковская область среди регионов СЗФО находится на третьем месте по числу опубликованных вакансий для барменов – 3% от всех вакансий для барменов по Северо-Западу приходится на данную область.


«Отметим, что в январе 2021 года количество опубликованных вакансий для барменов в целом по стране больше на 68%, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом работодатели Псковской области в начале 2021 года также начали активно публиковать вакансии для местных соискателей, ищущих работу барменами. Это вполне может свидетельствовать о постепенном восстановлении рынка для одной из самых пострадавших в пандемию сфер в гостинично-ресторанном бизнесе. Чаще всего местные работодатели готовы были принять на работу кандидатов с опытом работы от 1 года до 3 лет, хотя пользовались спросом и начинающие специалисты, которым могли предоставить возможность обучения во время работы», - отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад.


Уровень зарплат

Что касается аналитики заработных плат, то уровень ожиданий местных соискателей зачастую выше предложения. Например, псковские бармены, судя по резюме на hh.ru, в среднем рассчитывали на доход порядка 30 тысяч рублей в месяц, предложение от работодателей равнялось в 2020 году 29 тысячам рублей, что в целом соответствует среднероссийским показателям.

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.049237966537476