Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Псковичи вновь смогут воспользоваться бесплатной приватизацией садовых участков

25.07.2022 22:17 ЦДИ, Псков

В Управлении Росреестра по Псковской области сообщили, что Федеральным законом от 14 июля 2022 года №312-ФЗ продлен срок бесплатной приватизации садовых участков до 1 марта 2031 года.
 
Согласно данному закону получить участок у органов местного самоуправления бесплатно могут члены садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, созданных до 1 января 2019 года, а также члены СНТ и ОНТ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций.
 

Руководитель регионального Управления Росреестра Олеся Ребеко: «Вышеуказанные законодательные изменения дают возможность гражданам оформить в собственность земельный участок, и в дальнейшем получить право распоряжаться им: продавать, дарить, и совершать иные сделки».

Закон устранит многие исторически накопленные проблемы. Он разрешит электронное голосование на общих собраниях в товариществах, создаст условия для возможности разведения домашней птицы и кроликов для собственных нужд в СНТ, упростит управление общим имуществом товариществ, а также закрепит полномочия субъектов Российской Федерации по определению условий для включения территорий садоводства или огородничества в границы существующего населенного пункта либо образования нового.
 
Следует отметить, что согласно нормам Земельного кодекса РФ, предоставлением таких земель занимаются органы местного самоуправления.
 
Поэтому необходимо обратиться с соответствующими документами в администрацию того района, где находится садовый участок. После принятия полномочным органом решения о предоставлении земельного участка соответствующее постановление будет направлено в Росреестр в электронном виде для государственной регистрации права собственности.
 

«Положения закона разработаны на основании анализа проблем и обращений граждан. Они направлены на повышение эффективности управления товариществами, упорядочивание вопроса уплаты взносов, снижение затрат на проведение общих собраний и содержание имущества общего пользования», - прокомментировал председатель Общественного совета псковского Росреестра Виталий Козырев.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040544033050537