Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Советы экспертов: как определить площадь здания и помещения, которая вносится в реестр недвижимости

09.03.2022 13:36 ЦДИ, Псков

Составной частью Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) является кадастр недвижимости (реестр объектов недвижимости), который представляет собой свод систематизированных сведений о недвижимом имуществе.
 
 
 
В кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объектах недвижимости. К основным сведениям относятся такие характеристики объекта, которые позволяют определить его в качестве индивидуально определенной вещи. Одной из таких характеристик является площадь.
 
Сведения о площади объекта недвижимости вносятся на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером по итогам кадастровых работ. Он самостоятельно определяет площадь в соответствии с
 
Требованиями к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места, утвержденными Приказом Росреестра от 23.10.2020 № П/0393 (Приложение №2). Методика определения площади в данном документе применима только для целей государственного кадастрового учета.
 
Так, по общим правилам, площадь жилого или нежилого здания определяется как сумма площадей всех надземных и подземных этажей (включая технический, мансардный, цокольный и иные), а также эксплуатируемой кровли.
 

«Площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения. В нее включается площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, рассчитанных по их размерам, измеряемым между поверхностями стен и перегородок. Исключением являются балконы, лоджии, веранды и террасы, эксплуатируемая кровля», – комментирует эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Светлана Волкова.

В законодательстве существует и такое понятие, как «общая приведенная площадь». Общая приведенная площадь используется застройщиком при заключении договоров участия в долевом строительстве для определения предмета и цены договора в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ и состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленным настоящим законом.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037390947341919