Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Вместе против мошенников: кто поможет псковским жертвам

11.02.2022 15:12 ЦДИ, Псков

Псковское региональное отделение «Ассоциации юристов» начинает реализацию нового социального проекта «Вместе против мошенников». Об этом ЦДИ рассказали авторы проекта.

Предлагаемый проект направлен на снижение уровня склонности человека стать жертвой преступления, работу с потенциальными жертвами, беседами о методах, применяемых мошенниками. Для достижения цели проекта предлагается комплексный подход: обучение, тестирование, регулярное напоминание, оказание юридической помощи пострадавшим от мошенничества. В рамках проекта  участники получат рекомендации по противодействию попыткам совершить мошеннические действия. В рамках проекта ежедневно будет работать "горячая линия" +7 953 235 67 67, оператор будет принимать информацию о случаях мошенничества и заносить из в единую базу МОШЕЛОВКА разработанную Общероссийский Народным Фронтом. По этому же номеру можно будет получить юридическую помощь.


«Когда мы готовили проект, нас поддержали ряд городских и областных общественных организаций, комитет по социальной защите Администрации области. Всех, кто работает с уязвимыми группами очень беспокоит ситуация, которая сложилась сегодня в области с подобными преступлениями. Таким образом, проект «Вместе против мошенников»-  это во многом партнёрский проект, успешность которого зависит от активности всех вовлеченных сторон, от активности самих граждан.   Поэтому  мы  ждем тех, кто готов поделиться своими историями. Мы убеждены, что в борьбе с мошенниками одним  их главных показателей успеха является предупреждение о новых схемах,  максимальная информированность уязвимых групп, описание и разбор таких случаев. Наша практика проведения профилактических бесед с пожилыми людьми,  показывает, что   лучше всего воспринимается информация  не от официальных источников, а  живые истории людей  рассказанные неформально»- отметила руководитель проекта Неля Лебедева. 


Реализация проекта будет способствовать повышению правовой грамотности целевых групп, способствовать профилактике преступлений, связанных с мошенничеством, формированию у групп риска установок на безопасное финансовое поведение. Напомним, что средства на реализацию проекта предоставлены Фондом президентских грантов.

 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034698963165283