Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

«И он ваш»: Росреестр зарегистрировал по гаражной амнистии почти 10 тысяч объектов недвижимости

09.02.2022 09:45 ЦДИ, Псков

Росреестр подвел первые итоги «гаражной амнистии», стартовавшей осенью 2021 года.
 
Напомним, так называемый закон о «гаражной амнистии» вступил в силу 1 сентября 2021 года. В течение пяти лет оформить незарегистрированный гараж и землю под ним можно по упрощенной схеме. Человек, использующий гараж, возведенный до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, на котором он расположен.
 
В частности, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией.
 
В результате к концу прошлого года по всей стране по новому порядку были зарегистрированы 3797 земельных участков общей площадью 11,2 га и 4733 гаража, рассказал заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий. В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) также были внесены уточнения относительно 1324 объектов — теперь они фигурируют в реестре как гаражи, благодаря чему собственники смогут оформить в собственность землю под ними, говорит Бутовецкий. Чаще всего это гаражи в гаражных кооперативах, которые «паровозом тянутся друг за другом» и которые ранее были зарегистрированы как одно здание.
 
Теперь появилась возможность их разделить и зарегистрировать отдельно, пояснили в пресс-службе Росреестра.
 
В целом по России Росреестр зарегистрировал по «гаражной амнистии» почти 10 тысяч объектов недвижимости.
 

«Гаражная амнистия» должна урегулировать рынок частных гаражей в Псковской области. Большое число гаражно-строительных кооперативов было возведено ещё в советское время, до введения современног градостроительного регулирования, поэтому их правовой статус в действующем законодательстве отсутствовал. Из-за отсутствия правоустанавливающих документов ранее граждане не могли зарегистрировать свои права на гаражи и земельные участки под ними в установленном законом порядке, однако сейчас, они вправе воспользоваться гаражной амнистией. Динамику по этому вопросу покажет текущий год», —сообщила руководитель управления Росреестра по Псковской области Олеся Ребеко.


Новый закон установил перечень документов, подтверждающих факт владения объектом. Это могут быть справки гаражно-строительного кооператива, членские книжки, документы по сделкам, заключенным ранее с физическими лицами, но не зарегистрированные в свое время. К перечню также относятся договоры на подключение к инженерным коммуникациям и документы об оплате коммунальных услуг в связи с использованием гаража. Отыскав эти документы, заявитель может обратиться за оформлением прав на объекты гаражного назначения в упрощенном порядке.
 
Как пояснили в Росреестре, применение закона о «гаражной амнистии» обеспечивается государственными и муниципальными органами на постоянной основе. Размещенные на сайте Росреестра методические рекомендации в простой и доступной форме помогут людям разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.049777030944824