Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

В каких случаях записям в ЕГРН присваивается статус «архивный»

07.02.2022 16:33 ЦДИ, Псков

Статус «архивный» в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) присваивается, чаще всего, неактуальным на любой текущий момент времени записям в случае снятия объекта недвижимости с кадастрового учета и, в связи с этим, прекращения на него права, его ограничения, обременения объекта или сделки. 
 
 
 
 
В настоящее время статус «архивный» присваивается земельным участкам автоматически в следующих случаях:
 
- по истечении установленного законом срока. Автоматически, без заявления собственника, архивируются сведения о «временных» земельных участках, на которые не было зарегистрировано обременение: право собственности или аренды.
 
Напомним, что данный статус существует до 1 марта 2022 года, после чего Росреестр присвоит таким участкам статус «архивный»;
- после совершения в отношении одного или нескольких земельных участков преобразования. Например, собственник пожелал создать из своего земельного участка два. В таком случае, «исходному» земельному участку, из которого выходят два поменьше в ЕГРН присваивается статус «архивный» – такой объект недвижимости
перестал существовать и не может участвовать в гражданском обороте, его нельзя продать или купить.
 

«Объекту недвижимости статус «архивный» присваивается еще в одном случае, но он относится только к зданиям, сооружениям и т.п. Если в собственности гражданина имеется разрушенный дом, эксплуатация которого невозможна, то по заявлению собственника такую постройку можно снять с учета. Т.е. собственник отказывается от такой недвижимости, чтобы не нести бремени его содержания, в том числе платить налоги», – комментирует эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Алена Мотылева.

В отношении земельного участка такое правило не действует. Если собственник отказывается от своего права на земельный участок, то он передается в собственность государству или муниципалитету.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.42548394203186