Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Какой участок считается заброшенным и можно ли стать его владельцем

10.01.2022 22:14 ЦДИ, Псков

Заброшенными принято называть те земельные участки, которые давно не обрабатываются и не используются владельцами. Такие участки есть в любом садовом товариществе. Как правило, вопросы о заброшенных участках возникают в тех случаях, когда кому-то хочется расширить собственные владения или кто-то просто не желает видеть рядом с собой сорняки и горы мусора. Стоит также отметить, что необрабатываемые участки могут нести серьезную опасность для соседних владений, например, из-за сухой травы спровоцировать пожар.
 
 

«Для оформления прав собственности на земельный участок необходим правоустанавливающий документ на него. В случае, когда участок «заброшен», правоустанавливающим документом может быть либо договор по гражданско-правовой сделке, например, договор купли-продажи, дарения, мены, либо соответствующий акт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления о предоставлении такого земельного участка», – комментирует эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Светлана Кротова.

Что необходимо предпринять для того, чтобы стать владельцем заброшенного земельного участка?
 
1.Попробовать найти владельца земельного участка. Если участок расположен на территории садового товарищества (СНТ), в первую очередь рекомендуется обратиться к председателю такого товарищества. У него могут быть все данные об участках, расположенных на территории СНТ, и их владельцах. Так можно узнать точный адрес заброшенного участка или дома на нем и, возможно, их кадастровые номера. Затем можно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В ней будет более подробная информация, как об участке, так и о собственниках, и возможных обременениях при условии, если права на интересующий участок регистрировались в ЕГРН.
 
Если заинтересованное лицо не знает о принадлежности участка какому-либо объединению, то ему в любом случае следует обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления по месту нахождения такого участка. Муниципалитеты, как правило, обладают всей информацией об участках и их статусах.
 
Если у участка и построенных на нем объектов есть собственник, то завладеть участком можно только по гражданско-правовой сделке. Например,заключив с собственником участка договор купли-продажи, который и будет являться основанием для государственной регистрации вашего права.
 
2.Если же земельный участок, который находится на территории СНТ, никому не предоставлялся, и он не относится к землям общего пользования членов СНТ, то для оформления заброшенного земельного участка, необходимо обратиться в уполномоченный на их предоставление орган исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления (муниципалитет) с заявлением о его предоставлении в собственность или аренду.
 
Учитывая положения статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации, если интересующий земельный участок образован из земельного участка, предоставленного некоммерческой гражданами СНТ, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, и не отнесен к имуществу общего пользования, то он может быть предоставлен в собственность без проведения торгов на основании договора купли-продажи только членам этой организации.
 
Основными документами, подтверждающими их право на приобретение земельного участка без проведения торгов, являются:
- документ, подтверждающий членство заявителя в некоммерческой организации;
- решение органа некоммерческой организации о распределении земельного участка заявителю.
 
3.Орган местного самоуправления принимает решение о возможности предоставления земельного участка (например, заключает договор купли-продажи, аренды земельного участка и т.д.).
 
4.Регистрация права собственности на земельный участок. Если заинтересованным лицом была заключена сделка с предыдущим собственником, то подать заявления от продавца и покупателя о государственной регистрации перехода права собственности и права собственности приобретателя на земельный участок и необходимые документы для регистрации права собственности можно через МФЦ, посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении или в электронном виде.
 
Подать пакет документов можно и экстерриториально – то есть независимо от места нахождения земельного участка.
 
Если речь идет о заключении сделки с муниципалитетом, то орган местного самоуправления в рамках межведомственного взаимодействия самостоятельно обязан обратиться в орган регистрации прав в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия акта или совершения такой сделки и представить документы.
 
5.Результатом регистрации права будет являться специальная регистрационная надпись на договоре и выдача правоподтверждающего документа – выписки из ЕГРН.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031009912490845