Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Ювелирная любовь: как псковичам выбрать украшения на Новый год

27.12.2021 13:25 ЦДИ, Псков

Приятным подарком к Новому году несомненно будет являться ювелирное украшение. В этой связи  ЦДИ решил уточнить у Управления Роспотребнадзора по Псковской области, какими правилами стоит  руководствоваться при выборе ювелирных украшений. Соответствующие требования утверждены постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463.

Согласно указанным правилам, продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов, произведенных в Российской Федерации, ввезенных на ее территорию, подлежащих опробованию, анализу и клеймению, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм, а также оттисков именников (для изделий российского производства).

Допускается продажа ювелирных изделий из серебра российского производства без оттиска государственного пробирного клейма.

Информация о предлагаемых к продаже ювелирных изделиях из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также об ограненных драгоценных камнях должна содержать извлечения из нормативных правовых актов, устанавливающих порядок опробования, анализа и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, и сертификации драгоценных камней.

Ювелирные изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, выставленные для продажи, должны быть сгруппированы по их назначению и иметь опломбированные ярлыки с указанием следующей информации:

- наименования изделия и его изготовителя (или импортера и страны происхождения (производства) изделия);

- артикула и (или) модели;

- общего веса изделия;

- наименования драгоценного металла и его пробы;

- наименования, веса, формы огранки и качественно-цветовых характеристик вставок драгоценных камней;

- наименования вставок, не относящихся к драгоценным камням, а также цены изделия.

Внимание!

В случае если драгоценный камень, закрепленный в ювелирном изделии, подвергся обработке, изменившей качественно-цветовые характеристики драгоценного камня, на ярлыках ювелирных изделий должна быть указана информация вместе с наименованием вставок драгоценных камней - "облагороженный".

В случае если вставка, закрепленная в ювелирном изделии, состоит из 2 и более частей, соединенных скрепляющим веществом, одна и (или) более из которых относится к драгоценным камням, на ярлыках ювелирных изделий должна быть указана информация вместе с наименованием вставки - "составной", а также наименование части (частей) вставки, относящихся к драгоценным камням.

При использовании наименования природного минерала для обозначения вставок из материалов искусственного происхождения, закрепленных в ювелирных изделиях из драгоценных металлов, на ярлыках ювелирных изделий должна быть указана информация вместе с наименованием вставок - "синтетический (выращенный)" или "имитация".

 

При передаче приобретенного товара потребителю продавец проверяет соответствие ювелирного изделия данным, указанным на ярлыке.

По требованию потребителя в его присутствии проводится взвешивание приобретенного ювелирного изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней с применением средств измерений, находящихся в исправном состоянии и соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Ювелирные изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также ограненные драгоценные камни должны иметь потребительскую упаковку.

Важно!

Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденный тем же постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463.

В этой связи, при покупке ювелирных украшений непосредственно в предприятии торговли (офлайн), необходимо тщательно подходить к выбору изделия, так как в том случае, если украшение не подойдет по размеру или иным параметрам, вернуть его не получится.

 

Покупка в интернет-магазине:

При дистанционном способе продажи товара возврат ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара у продавца, и потребительская упаковка. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения ювелирных изделий из драгоценных металлов.

Приобретать украшения лучше в специализированных магазинах с хорошей репутацией. Желаем приятных покупок!



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045455932617188