Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Что делать, если в ЕГРН нет сведений о правообладателе земельного участка

13.10.2021 09:48 ЦДИ, Псков

Почему в полученной выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) могут отсутствовать данные о собственнике, и что делать, если это произошло?
 

"Как правило, отсутствие сведений о правообладателе земельного участка связано с тем, что владелец не регистрировал право собственности. А так как данная процедура носит заявительный характер, то есть
собственник должен был обратиться в орган регистрации прав с надлежащим заявлением, то, соответственно, данная информация в ЕГРН отсутствует. Чаще всего такая ситуация связана с отсутствием прав на объекты
недвижимости, которые перешли в собственность граждан до 31 января 1998 года с так называемым «ранее возникшим правом», при этом такое право признается юридически действительным", – комментирует эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Светлана Волкова.

Документами, из которых следует, что заявитель приобрел право на данный объект недвижимости, являются, например:
- договор купли-продажи, мены, дарения;
- свидетельство о праве собственности, выданное уполномоченным органом государственной власти до момента создания органов регистрации прав;
- свидетельство о праве на наследство по закону (по завещанию);
- решение суда, вступившее в законную силу, об установлении права собственности;
- документ о предоставлении гражданину земельного участка (например, постановление администрации города, администрации муниципального района о предоставлении земельного участка) и т.п.
 
Следует учитывать, что отсутствие в ЕГРН данных о праве собственности существенно ограничивает самих правообладателей в совершении каких-либо действий с земельным участком.
 
Для государственной регистрации права собственности правообладателю необходимо обратиться в орган регистрации прав с соответствующим заявлением, приложив правоустанавливающие документы.
 
Подать заявление можно через любой офис приема документов многофункционального центра (МФЦ) или (в форме электронных посредством официального сайта (http://rosreestr.gov.ru/ ), независимо от места нахождения объекта недвижимости.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.28488206863403