Польза / Советы | весь раздел
Росреестр на 2 дня сократит срок регистрации договоров долевого участия
30.09.2021 15:53 ЦДИ, Псков
Долевое участие в строительстве жилья получило широкое распространение в нашей стране. Застройщики все чаще выбирают данный способ привлечения средств граждан и на эти средства строят дом, после чего квартиры в этом доме переходят в собственность участников долевого строительства.
В настоящее время регистрация договоров долевого участия (далее-ДДУ) занимает до 9 рабочих дней со дня поступления документов в МФЦ – как для первого участника долевого строительства, так и для последующих.
Сокращение сроков предусмотрено законом от 30.04.2021 № 120-ФЗ, который направлен на повышение качества и доступности государственных услуг по проведению кадастрового учета и госрегистрации прав.
В Управлении Росреестра по Псковской области сообщили о ближайших изменениях в сокращении срока государственной регистрации ДДУ на 2 дня.
«Действительно с 28 октября 2021 года договор долевого участия со вторым и последующими дольщиками мы будем регистрировать быстрее: до 3 рабочих дней - при подаче электронного заявления; до 7 рабочих дней – при подаче бумажного заявления через МФЦ. Сроки регистрации первого ДДУ останутся прежними», - сообщила заместитель руководителя регионального ведомства Елена Шефова.
За истекший период времени 2021 года в Псковской области наблюдается динамика увеличения количества зарегистрированных ДДУ %. За 8 месяцев 2021 года в реестре зарегистрировано 1161 ДДУ, за аналогичный период 2020 года - 764 ДДУ. Более 40% заявлений на регистрацию ДДУ поступают в региональное ведомство в электронном виде, а, следовательно, будут регистрироваться в срок не более 3 рабочих дней.