Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Псковичкам советуют сегодня отказаться от заплетания кос, а псковичам - от любой работы

07.04.2021 08:11 ЦДИ, Псков

Народные приметы несут в себе мудрость веков. К ним можно прислушиваться, а вот соблюдать или нет - личное дело каждого. ЦДИ продолжает собирать интересные традиции из народного календаря, которые помогут псковичам привлечь к себе удачу. Согласно поговорке, 7 апреля "птица гнезда не вьет, девица косы не плетет". Эта традиция пришла к нам из церковного обихода, так как на этот день выпадает Благовещение, а в этот праздник любая работа считается грехом.
 
Сегодня по старинной традиции принято отпускать на волю птиц. В Пскове в этот день также будут выпущены на волю белые голуби. Как сообщили ЦДИ представители псковской епархии, более 100 белых голубей выпустят в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы рядом с храмом святого князя Александра Невского. По легенде, они донесут известия о добрых делах людей ангелам-хранителям.
 
Неутешительные новости у нас для рукодельниц и мастеров декоративно-прикладного творчества. На Благовещение запрещается  создавать что-то своими руками, а также шить, вышивать, плести или вязать,строгать или ковать. Этот запрет связан с тем, что жизнь человека представляет собой нить, управлять которой могут только ангелы-хранители.  В этот день вероятность перепутать жизненные нити чрезвычайно высока.  
 
Модницам сегодня народный календарь советует воздержаться от создания сложных причёсок. В Благовещение девушкам не рекомендуется заплетать косы. Нарушившие запрет могут накликать на себя беду.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.11483287811279