Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Минздрав: жара не снижает активность коронавируса

12.06.2020 21:41 ЦДИ, Псков

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что жаркая погода не приводит к снижению активности коронавируса COVID-19. При этом он отметил, что в России вторая волна заражений, которая ожидается осенью, может быть связана с природно-климатическими факторами или с повторными завозом вируса в страну, пишет «Коммерсант».

«Мы общаемся с нашими коллегами и в том числе из стран, где температура уже давно держится на высоких цифрах, они говорят, что активность коронавирусной инфекции не снижается», - сказал Мурашко в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале «Россия 24».

Ранее на сайте стопкоронавирус.рф со ссылкой на данные Роспотребнадзора сообщалось, что вирус SARS-CoV-2, который является возбудителем коронавирусной инфекции, не переносит жару и теряет активность при температуре выше 30 °C. Полная нейтрализация коронавируса происходит при 70 °C.

В Минздраве также сообщали, что при комнатной температуре вирус способен сохранять жизнеспособность на различных объектах в течение трех суток.

Коронавирус может распространяться воздушно-пылевым или контактным путем - например, во время рукопожатия. Возможно заражение через предметы (дверные ручки, смартфоны), воду и пищевые продукты.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.046802997589111