Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Ученые выяснили, чем опасны электронные сигареты

30.05.2020 21:22 ЦДИ, Псков

Мода на электронные сигареты распространилась быстрее, чем медики успели оценить их опасность. Новое исследование американских ученых показывает: использование вейпа вызывает заболевания зубов и десен, пишет РБК.

Пародонтологи из Университета штата Огайо выяснили, что электронные сигареты могут провоцировать различные заболевания полости рта, начиная от воспаления десен и заканчивая потерей зубов. Кроме того, среди вейперов повышен риск развития рака. Исследование опубликовано в научном журнале Science Advances.

«Вейпинг - серьезная угроза для ротовой полости. Изменения происходят резко и за короткий промежуток времени», - комментирует ведущий автор исследования Пурнима Кумар.

Ученые взяли образцы зубного налета у 123 молодых здоровых добровольцев. В эту группу вошли некурящие люди, вейперы, любители традиционных сигарет и те, кто чередует вейп и сигареты.

Результаты исследования показали, что электронные испарители изменяют микрофлору ротовой полости. Бактерии поклонников таких устройств находятся в состоянии сильного стресса и для выживания образуют тонкий слой слизи. В результате иммунная система перестает распознавать полезные бактерии, что приводит к развитию заболеваний зубов и десен, объясняет Пурнима Кумар.

У клинически здоровых участников исследования микробиом стал почти таким же, как у пациентов с тяжелым пародонтитом - инфекцией, приводящей к потере зубов. Кроме того, в запущенном состоянии это заболевание вызывает проблемы с сердцем и легкими.

Специалисты также отметили, что отрицательный эффект наблюдается при использовании электронных сигарет как с никотином, так и без него. Это свидетельствует о том, что главную опасность несут глицерин и гликоль, используемые для создания парящих облаков.

По словам пародонтологов, вред от испарителя сопоставим с курением обычных сигарет. «Если вы бросите курить и перейдете на вейп, то не вернетесь к здоровому бактериальному профилю. Иными словами, вы не приносите себе никакой пользы, пытаясь отказаться от сигарет таким способом», - объясняет Пурнима Кумар.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045539140701294