Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Есть ли в Пскове грипп – ответ главного санитарного врача области

25.12.2019 17:15 ЦДИ, Псков

В Пскове на сегодняшний день в целом благополучная ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом ЦДИ рассказал руководитель территориального управления Роспотребнадзора Псковской области, главный санитарный врач региона Александру Нестерук.

 

 

По его словам, вторая половина декабря проходит спокойно - без всплесков заболеваемости.

- Первая половина декабря заставила нас поволноваться, эпидемический порог заболеваемости был превышен. На сегодняшний день ситуация изменилась - эпидемический порог не превышен, заболеваемость снижается, - рассказал Александр Нестерук.

Так, по данным ведомства, за неделю с 16 по 21 декабря заболеваемость гриппом и ОРВИ в Псковской области снизилась, по сравнению с предыдущей неделей, на 8,9% и составила 59 заболевших на 10 000 населения. Всего за неделю выявили 3760 случаев заболеваний.

На сегодняшний день заболеваемость ОРВИ и гриппом ниже порогового уровня на 5,8%. Заболеваемость по возрастным группам не превышает эпидемического порога.

В Пскове заболеваемость снизилась на 8,6%. 1911 человек заболели на прошлой неделе. Показатели в целом ниже на 9,9% порогового уровня.

Кроме того Александр Нестерук рассказал, что в этом сезоне в Пскове не было выявлено ни одного случая заболевания гриппом. «Один случай гриппа B был выявлен в Великих Луках в октябре», - сказал врач.

- На эпидемическую ситуацию влияют многие факторы. Сложно назвать причину, но сейчас ситуация благополучная, - пояснил он. - Прогнозируем, что благополучная ситуация сохранится и на время новогодних каникул. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04400897026062