Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

В Пскове снова эпидемия кори? - Проверка слуха

25.12.2019 15:22 ЦДИ, Псков

 

 

 

По Пскову разносятся слухи об эпидемии кори. Напуганные историями о заболевании в начале 2019-го  и летом прошлого года псковичи поддаются панике. Сегодня в редакцию ЦДИ поступил вопрос от читательницы:

 

«Я несколько месяцев жила с детьми в Петербурге, на Новый год собралась вернуться домой, но уже от нескольких людей слышала об эпидемии кори. Мои дети не привиты – постоянные медотводы, просто не успеваем. Правда ли, что в Пскове эпидемия?» - написала Людмила.

 

Фото: babyzdorov.ru

 

За разъяснением ЦДИ обратился к руководителю территориального управления Роспотребнадзора Псковской области, главному санитарному врачу региона Александру Нестеруку.

- В Пскове нет ни одного случая заболевания корью на сегодняшний день, - заверил Александр Нестерук.

Врач рассказал, что в этом году был лишь один случай «завоза» вируса кори в Псков. Девочка-подросток заразилась в Украине и «привезла» корь в Псков. «Распространения этот случай не получил никакого, - сказал Нестерук. – Больше в этом году случаев не было».

Кроме того, главный санитарный врач региона отметил, что оба случая прошлого года были «завозными»: дети заразились корью в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга.

- Сейчас кори в Пскове нет, - резюмировал эксперт. 

Напомним, корь - острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости (индекс контагиозности приближается к 100 %), которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04841685295105