Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Высокоскоростной интернет придет в 65 ФАПов Псковской области в этом году

10.10.2019 13:52 ЦДИ, Псков

К высокоскоростному интернету будут подключены 65 сельских фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в Псковской области. Это позволит использовать телемедицину для постановки диагнозов и лечения пациентов, пишет ТАСС со ссылкой на руководителя управления цифрового развития и связи Псковской области Дениса Матвеева. 

 

 

 

 

Что такое телемедицина?

«Схема простая: в ФАП с помощью приборов делают лабораторные исследования, тут же передают их в районную больницу, там ставят диагноз, возвращают данные в ФАП, и пациент тут же получает назначение и лечение. Если в районной больнице возникают сложности с постановкой диагноза, то документы направляются в областную больницу. Также станут возможны и консультации между врачами: фельдшер может проконсультироваться по интернету с терапевтом, с хирургом, с любым узкопрофильным специалистов, чтобы пациенту не приходилось выезжать из своего населенного пункта», - отметил Денис Матвеев.

 

Зачем она нужна?

Псковская область занимает второе место в стране по удаленности деревень и сел от райцентров и медучреждений - в регионе более 8 тысяч сельских населенных пунктов. Жителям этих деревень приходится  тратить целый день на то, чтобы добраться до районной поликлиники и вернуться домой.

«Доля фельдшерско-акушерских пунктов, подключенных к высокоскоростному интернету, составит 20% в этом году. В абсолютных цифрах это первые 65 ФАП, они будут подключены в районах Псковской области с помощью оптоволокна. Сейчас пока не подключено ни одного такого объекта, но на днях уже началась прокладка коммуникаций, и до конца года работы будут завершены. Это крайне важно для жителей села, так как медики получают возможность обследовать пациентов с помощью телемедицины», — рассказал Денис Матвеев ТАСС.

Матвеев также отметил, чтобы пройти обследование жителям села не придется больше выезжать в районные больницы,  чтобы пройти обследования или получить консультацию узких специалистов - в этих ФАПах будет запущена система телемедицины. 

 

В каких районах Псковской области появится в этом году?

В этом году такие «продвинутые» фельдшерско-акушерские пункты появятся на территории 12 муниципалитетов Псковской области. Это Бежаницкий, Гдовский, Дедовичский, Дновский, Куньинский, Невельский, Новоржевский, Плюсский, Порховский, Псковский, Пустошкинский и Усвятский районы.

 

 

В материале использовано фото medvestnik.ru



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.36817979812622