Польза / Школа здоровья | весь раздел
Уровень заболеваемости ОРВИ среди псковичей остается ниже эпидемиологического порога
Управлением Роспотребнадзора по Псковской области продолжается еженедельный мониторинг за заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Псковской области и г. Пскове.
За неделю с 26 августа по 1 сентября по Псковской области заболело ОРВИ 1155 человек (18,14 на 10 тыс. населения). Заболеваемость ОРВИ ниже недельного эпидемического порога по совокупному населению на 15,4%.
В г. Пскове заболело ОРВИ 584 человек (27,74 на 10 тыс. населения), что ниже недельного эпидемического порога на 20 %.
Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.
Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение наступающих зимних месяцев, например, иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.
На 30 августа в Псковской области привито против гриппа 12285 взрослых и 14 детей.