Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Роспотребнадзор назвал главный фактор развития рака

17.07.2019 11:02 ЦДИ, Псков

Курение табака вызывает бронхит, эмфизему и порядка 90% онкологических заболеваний, сообщается в среду на сайте Роспотребнадзора, пишет ТАСС.

«Курение приводит к развитию трех основных заболеваний с летальным исходом: рак легкого; хронический бронхит и эмфизема; коронарная болезнь. 90% онкологических заболеваний вызвано курением табака», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в табачных изделиях содержится около 4 тыс. химических соединений, а в табачном дыме - 5 тыс. Около 60 из них являются известными или предполагаемыми канцерогенами, которые вызывают рак.

По данным Роспотребнадзора, от одной сигареты курильщик получает 3 мг никотина, при этом смертельной дозой для взрослого человека является 60 мг.

В ведомстве напомнили, что курение плохо отражается на состоянии зубов, повышается риск возникновения ишимической болезни сердца, инфаркта миокарда, мозгового инсульта, у женщин поражаются вены, развиваются варикоз и тромбозы.

«Хорошей новостью является то, что можно обрести существенные преимущества для здоровья, бросив курить в любом возрасте. Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей», - добавили в ведомстве.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.41833901405334