Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Ученые развеяли миф о важности завтрака для похудения

01.02.2019 20:20 ЦДИ, Псков

Ученые из Университета Монаша (Австралия) выяснили, что польза обязательного завтрака для потери веса сильно преувеличена. Их выводы опубликованы в журнале BMJ, пишут «Известия». 

Как утверждают авторы исследования, репутация завтрака как важного элемента похудения основана на двух принципах. Во-первых, утренний прием пищи может позволить дольше не чувствовать голода и, следовательно, приводит к меньшему потреблению калорий. Во-вторых, завтрак увеличивает скорость сжигания калорий в течение дня.

Для проверки этой теории специалисты изучили почти 2 тыс. научных публикаций по этой теме, опубликованных в период с 1990 по 2018 год. После тщательного отбора ученые сосредоточили свое внимание на 13 исследованиях, в которых участвовали в общей сложности 1416 человек.

По результатам анализа публикаций оказалось, что нет никаких доказательств того, что включение завтрака в свой распорядок дня помогает предотвратить увеличение веса или ожирение. По словам ученых, многие выводы о пользе завтрака были основаны лишь на наблюдениях, поэтому нельзя исключить, что похудению способствовало, например, ведение здорового образа жизни или диета, а не ранний прием пищи.

Как показало изучение предыдущих работ, в среднем те люди, кто ел завтрак, ежедневно потребляли на 260 калорий больше и весили на 0,44 кг больше, чем те, кто не питался с утра. По словам исследователей, этот факт ставит под сомнение утверждения о пользе завтрака для похудения.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040470123291016