Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Финны не пропускают визит к врачу, потому что их за это штрафуют

11.12.2018 18:51 ЦДИ, Псков

Эстонский семейный доктор, работающий в Финляндии, рассказал об отличиях в системе. ЦДИ изучил текст, опубликованный на postimees.ee со ссылкой на Med24, и понял, почему система семейных докторов в Финляндии работает, как часы.
 
 
Семейный врач Андрей Борисов работает в Финляндии уже 13 лет. Сейчас он совмещает работу в Финляндии и в Эстонии. 
Вот что любопытного он рассказал о системе семейных докторов в Финляндии.
 
Гораздо большая степень ответственности и нагрузка семейных врачей. Борисов признается, что она его поразила.
 
Меньше бюрократии, больше свободы в назначении обследований.  «Всегда, когда я спрашиваю в Финляндии, можно ли провести то или иное обследование, семейный врач мне отвечает, что это мое решение», - объясняет он.
 
Большая зарплата. По словам Борисова, работу врачей общей практики считают самой сложной, из-за чего она хорошо оплачивается. 
 
Дисциплинированные пациенты.  «Если пациент выбирает время, крайне редко, что он не приходит. Здесь же это случается почти каждый день, - говорит Борисов, сравнивая с Эстонией. - У пациента должна быть ответственность - если он записывается на прием, но не является, время врача и медсестры бездарно растрачивается. В итоге тот, кто нуждался в визите, не смог попасть». Финны в этом вопросе более ответственные еще и потому, что им выписывают штраф, если они не приходят к положенному часу. Кроме того, финские пациенты ответственнее относятся к приему лекарств. 
 
Еще в Финляндии действует правило, что за один визит можно решить только одну проблему. По словам Борисова, наши пациенты выкладывают обо всех своих бедах, разобраться в которых за 15-20-минутный визит довольно сложно.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03156590461731