Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Кардиолог-онлайн: Есть ли альтернатива таблеткам от давления?

20.11.2018 10:18 ЦДИ, Псков

В редакцию ЦДИ поступил вопрос в рамках совместного с врачом-кардиологом высшей категории Жанной Шлосберг проекта «Кардиолог-онлайн».

Жанна Антоновна, здравствуйте! Когда идет дождь или снег, плохо себя чувствую, почти всегда повышается давление. Врачи прописали таблетки от давления, сказали пить их теперь всю жизнь. А мне еще и 40 лет нет. Неужели нельзя по-другому решить проблему? Веду практически здоровый образ жизни, не пью, не курю, умеренно занимаюсь спортом. Алексей

Ответ: 

Доброго дня, Алексей!

Можно и по-другому, конечно. Высыпаться, оградить себя от стрессов, привязанностей и забот, собственным тяжелым трудом добывать пищу в солнечной стране, где не бывает снега. Это в идеале... Размеренная простая жизнь и постоянная физкультура - естественный выход для животного-охотника, кем мы все являемся.

В широком физиологическом смысле - артериальная гипертензия - это «невроз» сердечно-сосудистой системы, следствие перехода к социальной жизни. Для животного это - постоянный стресс. Современные лекарства позволяют «заблокировать» эти негативные механизмы-симпато-адреналовую, ренин-ангиотензиновую, натрий-зависимую (это не всё:).

Поэтому лечение значительно, в разы снижает риск осложнений - инфарктов, инсультов, сердечной недостаточности, слабоумия, ухудшения функции почек, ослабления зрения и слуха... Это цивилизованный подход к здоровью, основанный на доказательной медицине, то есть у всех назначений врачей есть доказательства эффективности. Кроме того, все международные исследования продолжаются, рекомендации обновляются, дополняются и становятся доступны для всех.

Современная сосудистая терапия - это вопрос технологии.

«Погуглите» гайд-лайны по лечению артериальной гипертензии за 2018 год, сравните с другими годами и убедитесь сами, это очень полезное чтение.

Есть хорошая новость - вы двигаетесь в правильном направлении, ведете здоровый образ жизни, занимаетесь спортом и принимаете современные лекарства, поэтому вы - в безопасности.

Кстати, я тоже плохо себя чувствую в дождь и снег, это для меня сигнал - пора идти на тренировку :)

Стараюсь таким способом бороться со стрессом.

Желаю вам удачи и здоровья!


Присылайте свои вопросы на почту redactor@businesspskov.ru, в сообщения группы ЦДИ ВКонтакте или в комментариях к данной публикации. 

Кардиолог Жанна Шлосберг ответит на интересующие вас вопросы, даст советы и рекомендации в течение одних суток! Ответы будут опубликованы на сайте Центра Деловой Информации в разделе «Школа здоровья».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04422402381897