Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Елена Аверьянова: Постоянно болит голова - какие риски и что обследовать?

03.10.2018 14:10 ЦДИ, Псков

В рамках проекта Женский клуб у псковичей появилась уникальная возможность задать вопросы о своем здоровье специалисту. 

Даст рекомендации псковичам главный врач клиники «Профессор», терапевт и гастроэнтеролог,  инфекционист с 20-летним стажем Елена Аверьянова.

 

С самого детства «мучаюсь» частыми головными болями, в основном носящими как бы так сказать... «отдаленный», не ярко выраженный характер. В 10-м классе ставили ВСД, какие-то лекарства пропивала. Во взрослой жизни мне было не до врачей, тем более, что боли не острые... иногда кажется, что какие-то фоновые... Может повышаться давление (мерю я его редко), но в те моменты, когда очень заболит голова могу измерить - это не более 140 на 90 всегда. В принципе, из-за того, что вся эта ситуация мало беспокоит и на себя постоянно не хватает времени, я пока не предпринимаю никаких попыток к исследованию себя, просто убираю симптоматику иногда и все. С течением жизни ничего в худшую сторону не меняется. Скажите, есть ли риск, во что может «вылиться» это состояние? Нужно ли проводить все-таки какое-то лечение или если нет особого беспокойства дальше жить и радоваться?

Александра П. 31 год

Ответ:

Жить и радоваться при наличии головной боли вряд ли получится, поскольку такое состояние довольно ощутимо влияет на качество жизни: снижается работоспособность, труднее оперативно решать многие насущные вопросы - на них затрачивается больше усилий и времени, да и творческие способности начинают страдать. Вы описываете хроническое нарушение кровообращения в головном мозге - органе, который крайне чувствителен к любому кислородному дефициту.

Пока в связи с молодым возрастом проявления не очень выражены, но вы абсолютно правы, что стали задумываться о вашем будущем - с течением времени такое состояние неизбежно приведет к стойким изменениям работы сосудов головного мозга - они привыкают жить в условиях постоянной нехватки кислорода, оставляя активными только «базовые» опции - обеспечение жизненно важных процессов. Все остальные когнитивные функции будут снабжаться кислородом по остаточному принципу. С возрастом же вообще постепенно снижается тонус сосудов и скорость кровотока, так что и эти изменения будут накладываться на работу головного мозга. А там и до «визита» профессоров Альцгеймера и Паркинсона недалеко...

Нужно провести комплексное обследование головного мозга - выполнить УЗДГ брахицефальных сосудов, МРТ головного мозга. Если будут выявлены изменения, то уточнить состояние кровотока можно при проведении ангиографии головного мозга. Лечение будет зависеть от уровня и выраженности выявленной патологии, и может включать в себя ноотропы, препараты, улучшающие микроциркуляцию крови, спазмолитики, физиопроцедуры, по показаниям и массаж воротниковой зоны. Поэтому не ухудшайте свое будущее - головной мозг заслуживает более внимательного к себе отношения.

Присылайте свои вопросы на почту redactor@businesspskov.ru, в сообщения группы ЦДИ ВКонтакте или в комментариях к данной публикации. 

Консультации врача Елены Аверьяновой публикуем с понедельника по четверг в 14.10.


Псковская область, д. Борисовичи, ул. Балтийская, дом 6
ООО «Медицинский центр «ПРОФЕССОР»professorpskov.ru
8(8112)44-10-90, 8(8112)44-11-10, +79113895704
Averyanova8@mail.ru, ProfessorPskov@gmail.com  



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036475896835327