Польза / Школа здоровья | весь раздел
Сколько шагов нужно проходить в день, рассказали в Минздраве
Человек, заботящийся о своем здоровье, в день должен делать десять тысяч шагов, заявила в интервью главный гериатр Минздрава России, доктор медицинских наук, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачева.
«Человек должен стараться соблюдать достаточную физическую активность. В день он должен делать десять тысяч шагов, 40 минут уделять быстрой ходьбе, хотя бы два раза в неделю плавать или ездить на велосипеде», - сказала она.
Чтобы жить активной и полноценной жизнью после 60 лет, нужно отказаться от вредных привычек - курения и злоупотребления алкоголем - и следить за своим рационом питания, отметила эксперт.
«Не следует переедать, злоупотреблять сладким и соленым. Научно доказано, что сахарный диабет - путь к ускоренному старению. Также советую употреблять много овощей и фруктов - съедать в день по пять порций», - добавила Ткачева.