Польза / Школа здоровья | весь раздел
В Госдуме предложили научить всех россиян оказывать первую помощь
В Госдуме начали работу над изменениями в законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которые предусматривают обучение всех граждан приемам первой медпомощи, сообщает «Интерфакс».
«У нас сейчас идет работа над изменением статьи 323-го закона («Об основах охраны здоровья граждан в РФ») в части оказания первой помощи», - сказал председатель думского комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов.
«Обучение всех нас - а это несложные процедуры - качественной первично-легочной реанимации и работе с дефибрилляторами, по сути, объединит нас, станет своеобразной скрепой», - подчеркнул Морозов.
Он отметил, что в Госдуме также намерены законодательно закрепить установку дефибрилляторов на общественном транспорте, а также в учреждениях с массовым скоплением людей, таких как школы, магазины, вокзалы.
«Внедрение повсеместное дефибрилляторов позволит нам спасти, по сути, население маленького города - да не маленького, 80-90 тыс. человек мы можем спасти!», - сказал председатель думского комитета по охране здоровья.
«Не так давно я придумал такое выражение, что настоящий гражданин наш должен знать, кто такой Чайковский, кто такой Пушкин и уметь оказывать первую помощь .Это на самом деле сблизит нас, не говоря уже о том, что будут спасены многие», - добавил он.