Польза / Школа здоровья | весь раздел
Более 3000 жителей Псковской области укусили клещи с начала сезона
По состоянию на 16 августа 2017 года в медицинские организации обратились 3135 человека по поводу присасывания клещей, что в 1,3 раза ниже среднемноголетнего уровня.
Как сообщили Центру Деловой Информации в управлении Роспотребнадзора, за прошедшую неделю в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 106 человек, из них 28 детей. Количество обратившихся не превышает среднемноголетних значений. Случаев подозрительных на заболевание клещевым вирусным энцефалитом зарегистрировано не было. Управлением Роспотребнадзора по Псковской области проводится работа с населением по профилактике инфекций, передающихся с укусами клещей.
После присасывания клеща обращаться за медицинской помощью:
- в кабинет инфекционных заболеваний ГБУЗ «Псковский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» по адресу: г. Псков, ул. Кузнецкая 23; телефон регистратуры: 20-15-73; режим работы с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 15:00, выходные дни – суббота, воскресенье.
- в кабинет инфекционных заболеваний ГБУЗ ПО «Псковская межрайонная больница» по адресу: г. Псков, ул. Школьная, дом 24; телефон: 8-911-880-15-51, режим работы с 9:00 до 15:00, выходные дни - суббота, воскресенье.
В г. Пскове удаление клещей производится в травматологическом пункте по адресу: ул. Коммунальная, дом 23, телефон: 56-55-63.
В городах Псков и Великие Луки открыты пункты по приёму и проведению исследований клещей на предмет их заражённости возбудителями клещевых инфекций. Исследования клещей проводятся в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» по адресам: г. Псков, ул. Гоголя, дом 21-а; телефон: 8 (8112) 66-42-80; г. Великие Луки, ул. Тимирязева, дом 9; телефон: (811-53) 7-70-90. Часы работы лабораторий: ежедневно с 9-00 до 12-00 и с 14-00 до 16-00, кроме субботы и воскресенья.