Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Россияне стали экономить и перешли на более дешевые категории продуктов

01.11.2014 16:21 ЦДИ, Псков

Российские потребители переходят на экономный режим потребления, более аккуратно планируют расходы и переключаются на более дешевые категории или аналоги продуктов. Об этом говорится в исследовании компании Intelligent Research for Growth.

Так, 50% опрошенных считают, что к октябрю экономическая ситуация в стране ухудшилась по сравнению с началом года. Улучшение ситуации заметили лишь 7% респондентов. До конца года 40% ожидают дальнейшего ухудшения, 11% - улучшения ситуации. Таким образом, «тревожные ожидания потребителей в начале года сменились ощущением затяжного кризиса к концу года», говорится в отчете.

49% потребителей утверждают, что почувствовали финансовые затруднения, а 61% говорят, что почувствовали рост расходов на продукты питания. 69% опрошенных россиян признают, что за последнее время пересмотрели структуру своих расходов и сбережений. При этом 37% начали покупать более дешевые марки или аналоги товаров.

По подсчетам IRG, наиболее сильно снижение покупательской активности может сказаться на новогодних бюджетах россиян, то есть расходах на продукты для праздничного стола и подарки. Сократить такие траты в этом году готовы 75% потребителей. С 51% в апреле до 66% в октябре выросло количество покупателей, пересматривающих в сторону уменьшения расходы на одежду и обувь, хотя полностью отказаться от таких покупок пока решили только 4%.

47% россиян готовы для экономии полностью отказаться от поездок за границу, а 39% - перестать ходить в кафе и рестораны, пишет «Коммерсантъ».

По данным IRG, 11% россиян начали запасать продукты питания, а 9% начали инвестировать в крупные покупки. Из них 67% предпочитают покупать бытовую технику, 53% - товары для дома, 49% инвестируют в недвижимость, 41% - в мебель, 35% - в смартфоны и планшеты, 34% - в автомобили, 25% - в товары для ремонта.



Распечатать:     Комментарии: 38

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040912866592407