Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Медосмотры взрослых будут проводить раз в три года - Минздрав

27.11.2012 12:00 ЦДИ, Псков


Минздрав России разработал проекты нормативных документов, регламентирующие проведение диспансеризации. Медицинские осмотры в рамках диспансеризации взрослого населения будут проводить один раз в три года. Программы обследований дифференцируют в зависимости от возраста и пола и будут проводить в два этапа.

Первая диспансеризация проводится в 21 год, последующие - с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни, заявлено в проектах министерства, опубликованных на ведомственном сайте. Для ветеранов Великой Отечественной войны и студентов, обучающихся по очной форме,  медицинские осмотры планируется проводить ежегодно.

«В проведении диспансеризации ключевой организующей структурой должна быть поликлиника, в которой ответственность за процесс ложится на отделение или кабинет медицинской профилактики и на участкового врача-терапевта», - говорит главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Сергей Бойцов.

 Прежде всего, обследования направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, и основных факторов риска их развития: повышенного артериального давления, повышенного уровня холестерина и сахара в крови, избыточной массы тела и ожирения, нерационального питания, низкой физической активности, а также вредных привычек - курения, чрезмерного потребления алкоголя, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

 



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.58133602142334