Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

О клещах в винограде предупредили псковичей агрономы

28.02.2024 19:21 ЦДИ, Псков

Всё большую популярность приобретает выращивание винограда в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации так как он является богатым источником витаминов А, С, В6, а также важных минералов – калия, кальция, железа, фосфора, магния, селена. Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области отмечают интерес садоводов к выращиванию винограда среди псковичей. Районированные сорта отлично подходят для участков в Псковской области.

«При выращивании винограда не обойтись без борьбы с болезнями и вредителями. Один из самых распространенных вредителей виноградной лозы – виноградный войлочный клещ. Эти вредители очень малы. Размер клеща 0,15 – 0,2 мм. Самого вредителя не видно, но на месте его питания появляются вздутия, заметные с верхней стороны листа – желтоватые, коричневатые или красноватые. Снизу в ямках скапливается войлочная паутинка. Сначала заражаются нижние листья, затем верхние, постепенно они усыхают», – отмечает специалист.

В течение лета клещ даёт несколько поколений. Зимует под чешуйками почек, поэтому первые поражения появляются уже после начала распускания почек и роста побегов, больше всего на нижних листьях винограда. Меры борьбы заключаются в подвязке побегов повыше от земли, своевременное удаление заражённой листвы, опрыскивание акарицидами: «Тиовит», «Джет», «Акарин», «Клещевит», «Фитоверм». Эти препараты имеют очень короткий срок ожидания, их можно использовать в течение всего сезона.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039237976074219