Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Госуслуги рассказали, как научить детей ценить вещи

27.11.2023 19:23 ЦДИ, Псков

Сервис Госуслуг предлгает много готовых решений по оформлению документов, в том числе гайды по работе с детьми. Как сообщается в публичной группе «Госуслуги для родителей» во «ВКонтакте», научить детей ценить вещи можно при помощи простых методик и ежедневных домашних ретуалов.

Каждой вещи — свое место
Объясните, где какие вещи должны находиться. Приучите ребенка к тому, что у каждого предмета есть свое специальное место – игрушки в отдельных корзинах, книги на колках, а предметы для рисования в органайзере или пенале.

Помощь по дому
Просите ребенка помогать наводить порядок по дому. Труд по уходу за вещами научит относиться к ним бережно. Научите аккуратно вешать одежду на стул после раздевания и мыть обувь после прогулки. Попросите перед стиркой рассортировать одежду по цветам и расскажите, что белое сохранится дольше, если стирать его отдельно.

Помощь нуждающимся
Показать ценность вещей можно на примере тех людей, у которых их нет. Вместе с ребенком соберите одежду, из которой он вырос. Подумайте, кому бы она пригодилась. Если среди родственников и друзей таких нет, предложите детскому дому или отнесите в соцзащиту или детский фонд.

Полный состав
Когда ребенок берет игрушки на прогулку или в садик, вместе назовите и посчитайте предметы. Дома пересчитайте и осмотрите вещи снова. Будет обидно, если любимая игрушка потеряется или испортится. В другой раз ребенок будет внимательнее.

Совместный ремонт
Привлекайте ребенка в починке вещей, игрушек и одежды. Труд по восстановлению одежды, стирке следов краски или карандашей с игрушек или другая работа по ремонту покажет, как сложно бывает восстановить утраченный предмет.


Создание вещей
Показать, сколько труда стоит сделать игрушку или одежду, можно при помощи совместного создания предметов. Во время создания игрушки родители могут рассказать, из чего делают вещи, как долго растут деревья, из которых делают книги.

Личный пример
Если родители подают пример бережного отношения к вещам, ребенок начнет подражать. Складывайте вещи на свои места и содержите их в чистоте. Не торопитесь покупать новый стул, если старый можно починить. Сделайте это вместе с ребенком, пусть даже мебель отвезете потом на дачу.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034217119216919