Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Танцы для души: псковичей приглашают танцевать в центре города бесплатно

02.06.2023 12:23 ЦДИ, Псков

Культура танцев захватывает людей разного возраста и рода деятельности, поэтому не удивительно, что летом на открытых площадках начинают собираться любители музыки и танца. Полезный отдых может быть не только тренировкой в спортивном зале или пробежкой по набережной. Многим достаточно получить удовольствие от общения и движения, разучить новые комбинации, может быть даже придумать для себя хореографию. Танец, как способ выпустить пар, отключить голову и поднять себе настроение.

 

 

 

 

В Пскове на летней сцене в парке Строителей два раза в неделю проходят встречи сообщества, которое называет себя «сТАНЦЫя» в социальной сети во «ВКонтакте». Организаторами встреч стали два молодых парня – Юрий и Дмитрий. Костяк участников изначально был около 10 постоянных танцоров.

Как рассказали организаторы, увлечение танцами началось со Сретенского бала. В этом году он прошел 26 февраля в спортивно-развлекательном парке «Простория». Бал состоялся в трёх отделениях: под музыкальное сопровождение ансамбля артистов Псковского симфонического губернаторского оркестра участники исполняли классические бальные танцы. Всего на балу было более 400 человек. Позже парни танцевали на балу Победы и Ольгинском балу. Красота и философия танца так понравились молодым людям, что они решили делать встречи для всех желающих, танцевать в центре города, когда нет других официальных мероприятий.

- Сейчас приходят люди с разных балов, просто желающие танцевать и даже простые прохожие. Место в парке Строителей проходное, поэтому горожане видят наши танцы, интересуются, но многие почему-то стесняются танцевать. Мы рады всем, кто захочет присоединиться. Суть наших встреч заключается в удовольствии от танца и общения. Здесь не страшно ошибиться, никто не гонится за «тяни носочек» и дотошным исполнением. Разучиваем простые движения, доступные любому человеку комбинации, а потом танцуем все вместе. Пока в планах бальные, исторические танцы и позже возможно аргентинский фольклор, - объясняет организатор встреч Юрий.

 

 

 

Сегодня на летней сцене собралось более 20 человек. Сюда приходят даже с маленькими детьми, разброс возраста участников очень большой, потому что нет никаких ограничений. Среди танцующих школьники, выпускники, студенты, взрослые люди. На сцене в качестве «болельщиков» встретилась играющая на гитаре молодежь, которая к концу вечера тоже пополнила ряды танцоров.

- Вот это стандартная ситуация: люди оказались рядом с нами, смотрели, а потом мы пригласили…а они и не отказались попробовать! Очень переживаем, что с приходом тепла эта площадка будет занята городскими мероприятиями, а нам будет негде собираться. Рассматриваем в качестве запасных локаций территории парков. Колонку для занятий сначала нам одолжили, теперь вот купили свою. Мечтаем, чтобы танцевальные вечера в городе развивались дальше! - рассказывает Юрий.

 

фото и видео: ЦДИ

 

Следующая встреча состоится 3 июня в 18:00. Псковичи и гости города могут приходить в парк Строителей, чтобы потанцевать, разучить новые движения и может быть найти новых друзей.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041927099227905