Польза / Информация | весь раздел
Псковичи не стесняются продавать найденные на раскопах вещи и рассказывать об этом
На сайтах бесплатных объявлений Avito полно объявлений для коллекционеров. Многие лоты уходят из частных коллекций, но есть здесь и предметы, поднятые из раскопов. При этом часто встречаются находки времен ВОВ. Как сообщается на сайте бесплатных объявлений в Пскове продают крестик «Оригинал, найден при раскоп.нем.солд.». Из этого скромного описания можно понять, что оригинальный крестик найден на раскопе немецкого солдата.


Если открыть объявления продавца, можно найти еще 55 активных объявлений, среди которых компас, котелок, щелочницы, хлорницы и разные мелочи. Есть еще объявление о продаже кольца, где автор честно пишет, что оно тоже поднято с раскопа:
«Кольцо нем. солдата, материал не знаю. Найдено при раскопках в Островском районе у нем. мной», - сообщается в описании.





В объявлении у другого продавца тоже продаются находки. Владелец пишет, что продается «копанина», среди которых саперные лопатки, фляжка, столовые приборы, гребень и жетоны. В описании одного из объявлений сообщается:
«Старинный жетон: В память освобождения болгар, Царь-освободитель, Александр 2. 1878 год. Найден при раскопках старого фундамента. Оригинал».




